Нашли узел в щитовидке 7 мм. Может ли это быть онкология?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, ринит.
Здравствуйте, пошла на УЗИ щитовидной железы, просто провериться ничего особо не беспокоила ну иногда бывает ощущение кома в горле, лимфоузлы чуть повышены но УЗИ лифмоузлов делала сказали подвижные, все в порядке. Сейчас нашли узел справа на щитовидке 7 мм. Можете ли подсказать на сколько это серьезно? Может ли это быть злокачественным образованием? На прием к эндокринологу записалась но он через неделю, очень переживаю. Сдавала анализ недавно ТТг, т3 и анти ТПО. Анти ТПО повышен 38.6 ме/мл при норме в 34. ТТг и т3 в норме. Фото УЗИ, заключения и анализы во вложении.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-26 18:51
Здравствуйте, Ксения.
По результатам УЗИ убедительных данных за злокачественное новообразование нет. Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы и сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2021-05-26 19:00
Спасибо большое за ответ. А анализ антител ТПО не влияет как-то отрицательно? И возможно ли, что этот узел в дальнейшем пропадет сам собой? Можно ли как-то вылечить его?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-26 19:01
  1. "А анализ антител ТПО не влияет как-то отрицательно? " – на данный момент нет.
  2. "И возможно ли, что этот узел в дальнейшем пропадет сам собой? " – возможно.
  3. "Можно ли как-то вылечить его? " – 100% гарантию положительного результата лечения даёт только хирургическое вмешательство. Приём всех таблетированных препаратов может быть как эффективным, так и неэффективным.