Нарыв на десне

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Задние зубы удалены 4 года назад. А чуть больше 2-х недель назад на месте самого дальнего зуба на десне стал образовываться нарыв. Нарыв с кровью и иногда с жидкостью похожей гной. Если надавить, то нарыв лопается. Сходила в свою районную стоматологию. Там сделали снимок, но на нём всё чисто(я сначала думала, что вдруг осколок давний остался после удаления и он дал о себе знать) Врач предположил, что это от механического повреждения. Назначил полоскания хлоргексидином и аппликации с метилурациловой мазью. На несколько дней помогло, но потом нарыв опять вышел. Затем постепенно снова исчез, а потом опять появился. Не понимаю, что это может быть, ведь зуба на этом месте уже давно нет. Прилагаю фото. Рентгена на руках к сожалению нет, он в компьютере в поликлинике. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-18 20:19
Добрый вечер! Я всё же считаю, что это свищ. Мне нужно увидеть рентгенграмму. Вам могут прислать рентгенограмму на электронную почту. Если на рентгенограмме ничего подозрительного не будет, тогда стоит провести стоматологическое КТ челюсти. Если на КТ будет всё нормально, тогда нужно будет иссечь этот участок слизистой с последующим патогистологическим исследованием.
Наталья 2021-10-18 20:31
Спасибо большое за ответ. Снимок завтра попробую попросить. А свищ в принципе может образоваться там, где уже нет зуба? Или есть всё таки подозрение, что там может что-то остаться от удаления? Или может влиять воспаление рядом(например нелеченные соседние зубы) Что может провоцировать этот свищ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-18 21:00
"Или есть всё таки подозрение, что там может что-то остаться от удаления? " - Да, речь идет об этом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 15:55
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.