Нарыв на большом пальце требуется ли хирургическое вмешательство?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой! Сегодня выходной, к хирургу записаться не смогу, завтра пойду обязательно! Нарывает 3 день на большом пальце около ногтя на ноге, все эти дни прикладываю в течение дня и на ночь примочки с ихтиоловой мазью и лист алоэ! Ещё сегодня сделаю ванночку с солью (первый раз)! Боль не проходит! Сбоку от верхнего уголка до нижнего, воспаление, а в углу вообще какой-то прыщ, который становится больше(может это и есть сам нарыв, который назревает). Причиной стало то, что я себе неудачно обрезала кутикулу (Пошла кровь, я обработала рану (не достаточно качественно я это сделала), в следствие этого начало нарывать! Посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше, правильно провожу лечение или только усугубляю? Что это за прыщ, который растет? Требуется ли хирургическое вмешательство или можно в домашних условиях вылечить? Фото прилагаю! Жду с нетерпением вашего ответа!
Категория: Хирург
Добавлен: 1 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, это вросший ноготь. На данный момент можете обрабатывать поверхность раствором йодопирона, использовать солевые ванночки 2 раза в день. При отсутствии эффекта решать вопрос краевой резекции ногтевой пластины.
Платная консультация
Светлана 2021-08-09 07:50
Здравствуйте! Сходила к доктору, оказалось это у меня гранулема и все что мне нужно было делать, это обрабатывать йодом или зелёнкой и сразу накладывать марлю, чтобы грязь не занести! Тем что я прикладывала ихтиол, алоэ я сделала только хуже, она начинала рости и боль усиливалась(это в случае с гранулемой). Сейчас уже все хорошо, при правильном лечении быстро пошла на поправку! Ну а так конечно надо идти к доктору или потом действительно только резать!