Наружный отит два года не проходит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Других нет. Золотистый стафилококк высеивается из зева.
Здравствуйте, уже около двух лет у меня хронический наружный отит. Начиналось с правого уха, потом и левое тоже заболело.
Была много раз у врачей, но толку было не много. Из эффективных препаратов был назначен Кандибиотик.
Однажды мне промывали ухо - грибы (тогда только правое, в левом сказали что все чисто, хотя я знала что и оно уже тоже с похожей, но менее выраженной симптоматикой).
И после промывания, и после капель, наступало ощущение что отит вылечен. Но спустя 2-3 недели начиналось всё сначала.
Моя вина в том, что когда капли начинают помогать, я забываю их применять - недолечиваю уши.

Несколько дней назад решила снова попробовать длительно пролечить уши каплями. Закапала оба уха на ночь, заложила маленькие турундочки, чтобы препарат не вытекал.
На следующий день проснулась и поняла что правое ухо стало лучше - нет зуда и выделений, а вот левое наоборот: появился отёк внутри (ватной палочкой не пройти), заложенность, боль в точке под ухом, в шее и при жевании левой частью челюсти.
Я продолжила капать, надеясь что капли вот-вот помогут. Но сегодня утром снова проснулась с болью, отеком, ухо заложено как если бы я была под водой или в самолете.
Беспокоюсь: не делаю ли я хуже каплями и как снять отёк? Как вообще избавиться от этой дряни навсегда?

Однажды я сдавала посев, но он был отрицательный (уверена что плохо сработала лаборатория).
Но вот из зева у меня постоянно высеивается золотистый стафилококк.

Осложняет ситуацию то, что я медсестра и работаю в реанимации новорождённых. Я беспокоюсь что занесу инфекцию в стационар. Сейчас я перехожу с одного места работы на другое, прохожу диспансеризацию. Лор меня даже смотреть не стал, отмахнулся и написал «здорова».
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. В случае с наружным отитом обязательно нужно провести туалет уха, особенно если вы знаете что есть в ухе влажность, какое-то отделяемое. И потом только капать. Поэтому тут нужно работать в тандеме с лор-врачом. В вашем случае 10 дней надо капать Кандибиотик, можно подключить Флуконазол в таблетках. Также возможно что инфекция смешанная в ухе особенно там где отек, однозначно активен не только грибок но и бактериальная инфекция. После туалета уха я бы вам назначила Полидексу для ушей, очень хорошо работает. После 10 дней я бы вам назначила мазь тридерм или Акридерм ГК ещё на минимум 2 недели, а лучше даже на месяц.
Также очень важно не допускать попадания воды на весь период лечения и вообще до того как вы не поймёте что окончательно избавились от воспаления. То есть годик, два. Используйте беруши, или другие приспособления, но не забывайте их обрабатывать после использования. Если у вас нормальный сахар в крови, вы не используете часто антибиотики для других целей, то если соблюдать все правила вы обязательно избавитель от этого мучения с ушами.