Словно вода в ухе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тугоухость на левое ухо
Здравствуйте, с начала декабря стреляло ухо, затем просто ныло. Левое (при этом, оно у меня с детства не слышит вообще. Из-за антибиотиков). Пошла к терапевту, мне выписали амоксициллин и антигистаминные. Пропила его 7 дней с однодневным перерывом. Боли прошли и чувствовала себя хорошо. Вчера снова левое ухо чуть постреляло, и теперь снова заложенность в ухе, словно там вода. К отоларингологу доехать сложно, да и языковой барьер. Пошла к терапевту, она посмотрела ухо и сказал, что есть воспаление. Выпила снова амоксициллин на 7 дней. Температуры нет, других симптомов, кроме заложенности в ухе, тоже. Я вот думаю, стоит ли пить снова амоксициллин через такой короткий промежуток во времени? Ведь может развиться резистентность. Прошло всего 10 дней.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Антибиотик повторять нет смысла. Если нет повышения температуры и гнойных выделений из уха то скорее всего воспаление вирусной природы. Необходимо капать в нос сосудосуживающие капли (Називин, Отривин, Тизин) в положении лежа 2-3 раза в день (не более 5 дней!), ушные капли Отипакс (если раньше не было гнойных отитов в левом ухе!) по 3 капли в левое ухо 3 раза в день. При выраженной боли в ухе можно Нимесил после еды (не больше 3-х раз в день и не дольше 3 дней!). Если на фоне лечения не будет улучшения -обращайтесь.