Нарушения жкт из-за диета

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс, хр. Холецистит.
Здравствуйте, по назначению дерматолога сидела на диете 1 год, последние полгода диета была очень жесткой: без хлеба, с ограничением многих продуктов. По сути ела каждый день одно и тоже: утром суп, вечером гречн. Кашу с 1 ст. Л раст масла и рыбу хек отварную, плюс 2-3 яблока, иногда мясо, яйца, фасоль, горох вареные, кальмары, свекла, из напитков вода минеральная столовая Архыз, серебряная без газа. Началась диарея. Пила лоперамид, фталазол, ферменты, помогает пока пьешь, потом возобновляется, месяц уже такое. Сейчас назначили лечение мезим 10000 3р/день, йогурт 3р/день, омез 1т и де нол 2 т утром и веч, на ночь фосфалюгель. Сказали воспален желудок(прошупали), анализы не сдавала. Только кровь с пальца(легкая анемия, лейкоциты 3.3), по УЗИ хр. Холецистит. ДИАРЕЯ ВОЗНИКЛА ОТ фасоли, гороха и капусты свежей молодой, хотя совсем недавно я их ела в большом кол-ве. СЧИТАЮ НАРУШЕНИЯ В ЖКТ ВОЗНИКЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДИЕТЫ(нельзя почти ничего: сладкого, мучного, молочного, хлеба, жирного кроме 1 ст. Л раст. Масла/день, яйца 3-4 шт/неделю, краб. Палочек, жирную рыбу, жирное мясо, сметану, майонез, сыр, орехи и т. п) Сейчас решила расширить диету, и ем маленький кусочек хлеба в день 5х3 см, 2-3дня, и началось вздутие живота, несварение, несмотря на прием лекарств. Вопрос: как выходить с диеты правильно и реально ли восстановится, отрегулировать работу жкт? Могли ли эти нарушения возникнуть от диеты - диарея, вздутие? Рост мой 176, вес 48 кг, был до диеты 55 кг.
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-22 18:00
Татьяна, добрый день.

Я не совсем понимаю сути вопроса.

Вы пишите: "СЧИТАЮ НАРУШЕНИЯ В ЖКТ ВОЗНИКЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДИЕТЫ" и тут же - "Могли ли эти нарушения возникнуть от диеты - диарея, вздутие? "

непонятная причина диареи -отравление? Антибактериальная терапия? Погрешности в питании?

невнятное лечение - фталазол и лоперамид. Доктор назначил?

"воспален желудок (прощупали) " еще менее понятная история, или вам неправильно объяснили или вы неправильно поняли. Такого диагноза - "воспален желудок" не бывает. И методом прощупывания такие выводы не делаются.

Диарея от бобовых и капусты - нарушение микробиоты кишечника. Нужно провести адекватную диагностику и лечить. Не лоперамидом и фталазолом точно. Любой гастроэнтеролог владеет знаниями по диагностике и лечению.

краб. Палочек, жирную рыбу, жирное мясо, сметану, майонез, сыр, орехи и т. п) - это все нельзя или можно? Тоже непонятно. Смешано и полезное и вредное в одном контексте.

"нельзя почти ничего: сладкого, мучного, молочного, хлеба" - согласна, это нельзя.

если у вас на хлеб диарея и нарушение стула, значит вам его нельзя, есть непереносимость.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-24 17:16
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ. Сейчас прошла обследования фгдс и узи. УЗИ ОБП без особых отклонений, хр. Холецистит. ФГДС: гиперемия желудка, рефлюкс, хеликобактер положительный. Диагноз: хр. Гастродуоденит, обострение. Назначили лечение от хеликобактера, но 2 антибиотика пить в истощенном состоянии я не смогу, дисбактериоз кишечника они усугубят наверно, как и иммунитет убьют, а лейкоцитов и так 3.3 при норме от 4.0. Причина диареи невыясненна, я ела все как обычно, и неожиданно началась диарея после салата с капусты, и длится диарея почти 2 мес., периодически прекращаясь от лекарств. Я пила самостоятельно фталазол и лоперамид, а потом обратилась к врачам. Но их лечение мезим, омез, денол тоже дает временный эффект. Диарея возобновляется, последний раз от супа с фрикадельками (сделаны из курица, лук, яйцо), также диарея от фасоль, горох, капуста(исключила их из рациона). Для флоры кишечной пью йогурт, готовим сами из закваски с аптеки. Многих продуктов нельзя мне: майонез, сметана, жирное мясо, рыба, сыр, орехи, хлеб, молоко и т. п. Без мезима пища плохо переваривается. То есть надо найти др. Гастроэнтеролога, я правильно мыслю, раз пища не переваривается, дисбактериоз, диарея, куда еще пить антибиотики 2 вида: кларитромицин и левофлоксацил? Боюсь ухудшить свое состояние от такого лечения. Дисбактериоз кишечника и без анализов ощущается. Диету к сожалению продолжаю соблюдать, и запуталась, нужен ли диетолог или гастроэнтеролог, для восстановления нормального питания?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-24 18:59
Татьяна, вам нужен, в первую очередь, гастроэнтеролог.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-26 22:33
Поняла. Спасибо.