Щадящая диета

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
У меня только что удалили желчный пузырь. Мне 67 лет. В интернете прочитал, что нельзя есть печень, почки и и другие подобные продукты. Почему нельзя при щадящей диете употреблять блюда из внутренних органов животных? Какое тогда меню Вы посоветуете? Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-28 13:05
Здравствуйте.
Желчный пузырь является неким резервуаром для желчи, где она находится до момента поступления пищи в тонкий кишечник. После удаления этого органа желчи негде депонироваться, поэтому она должна использоваться только по назначению. Для этого назначают частое (до 6-7 раз) питание небольшими порциями. Также необходимо обильное питье, тут могут применяться минеральные воды. Но я не могу рекомендовать определенный вид, т. к. не знаю уровень кислотности желудочного сока и другие факторы. Это может подсказать лечащий врач-гастроэнтеролог. Также помогут некислые (натуральные) соки, иногда их разбавляют водой, прекрасно действует отвар шиповника.
По истечении примерно 2-3 месяцев после резекции, предпочтение отдается продуктам, не вызывающим раздражающее действие на ЖКТ. Категорически запрещены: копчения, маринованные продукты, специи, жареные продукты, тугоплавкие жиры, майонезы, соусы жирные (подливки). Хлеб только вчерашний, лучше сухари. Мясо и рыба - не жирных сортов (хек, минтай и т. п.), белок лучше легко усваиваемый - отварная крольчатина, мидии, кальмары, постная курятина (телятину исключить - как любое незрелое мясо имеет высокое содержание холестерина). исключаются полностью бульоны мясные и рыбные, грибные. Молочные продукты не кислые и не жирные, творог лучше свежеприготовленный.