Нарушения матрицы ногтя

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос, года 2 назад на большой палец ноги упала бутылка колы и появился синяк под ногтем на 1/4, потом синяк прошёл, но матрица ногтя была нарушена и теперь он растёт неровно, а ещё это место, где кривой рост немного отличается от цвета обычного свободного края, он желтоватый. Это может быть грибок? Продолжается это уже всё время после схода синяка 2 года. Ноготь не трескается, просто цвет раздражает и то, что неровно прикрепляется к тканям(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-25 23:55
Здравствуйте!
Это -  онихолизис.
Вы чистите под ногтем?
Носите обувь по размеру?
Гель -лак используете?
Наталья 2018-02-28 02:17
Чтобы сделать этот снимок, я распарила и почистила под ногтем. Я не использую гель-лак. Сейчас ношу ботинки по размеру, очень удобные, я в них пальцами могу пошевелить веером. Но в основном из-за размера 40,5, иногда приходится носить обувь не по размеру. Мне поставили продольное и поперечное плоскостопие 2-й степени и вальгусную деформацию тоже 2-й степени. Так что это тоже может быть фактором не приростанич тканей. Не понятно, что делать, доктор?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-17 18:00
Наталья!
Коротко состригайте ногти, не чистите под ногтем, носите обувь по размеру.
Для профилактики используйте раствор клотримазол 3 раза в неделю под ноготь не отдвигая его!