Нарушения артикуляции, рассеянность, головокружения

Спрашивает: Даниэла
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У моего мужа появился ряд симптомов, которые беспокоят. Хотелось бы понять, к какому специалисту обращаться очно, и какие диагностические процедуры сделать. Последний и наиболее странный симптом - проблемы с артикуляцией. Несколько раз в день (вечером сильнее всего) ему трудно выговаривать слова (проглатывает буквы, получается каша во рту), через пару предложений и полминуты все становится нормально. Это продолжается около двух месяцев, раньше ничего подобного не было, муж периодически выступает на публике, с дикцией и речью всегда все было отлично.

Другие симптомы, которые беспокоят, это периодические головокружения, ощущения "как в тоннеле", и сильная рассеянность и забывчивость. Все нужно записывать, трудно вспомнить, что было вчера. Трудно запомнить порядок дел на ближайшие будущее, пусть даже на день. Все в голове держу я и ему напоминаю. Он всегда был не самым внимательным, но сейчас это усугубляется. По описанию очень похоже на синдром дефицита внимания.

Анамнез: в детстве был диагноз субгигантизм и останавливали рост гормонами (подробностей он не знает), сейчас рост 203 см. Также в детстве была гипогликемия.
5 лет назад похудел на 30 кг (со 130 до 100). Все было нормально, но последние несколько лет сильно ухудшается состояние, если не есть больше 3-4 часов. Начинается головокружение и почему-то неконтролируемая ярость и нервозность.

Несколько месяцев назад были у эндокринолога, сдавали сахар и остальные анализы крови, все в норме. Доктор сказал, что никаких проблем и дело точно не в этой сфере.

Планируем сделать МРТ и обращаться очно к неврологу. Стоит ли делать именно так? На что похожи эти симптомы? И что ещё мы можем предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 23:46
Добрый вечер.

В плане обследования вы Всё планируете правильно.
Вашему мужу просто необходимо пройти МРТ головного мозга и лучше с контрастом для исключения аденомы гипофиза и атрофии гиппокампа.
После обследования конечно личный осмотр у невролога для определения уровня рефлексов и объективности когнитивных нарушений.
Лучше это Всё пройти до нового года.
Даниэла 2020-12-14 00:13
Спасибо!