Нарушение зрения, Омарон

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, однако без осложнений; остеохондроз.
Здравствуйте, невролог назначила препарат Омарон, поскольку у меня был обнаружен субклинический атеросклероз, дозировка 1 табл/сут. В первый же день приема препарата (примерно через 6 часов после приема) началось интенсивное "сверкание" в левом глазу (небольшое пятнышко быстро меняло цвет с черного на белый), вскоре оно прошло. На второй день приема препарата сверкание повторялось несколько раз. На третий день кроме периодического сверкания появилось серое размытое пятно в поле зрения, при закрытых глазах оно видится тоже - светящимся. Я прекратила прием препарата и обратилась к офтальмологу, офтальмолог осмотрела глазное дно и измерила внутриглазное давление - по ее словам, все нормально. Прошло еще три дня, Омарон я больше не принимаю, сверкание повторялось, но уже не таак часто, а пятно в поле зрения остается. Может ли все это быть последствием приема Омаона или причина в другом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2022 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-23 11:44
Здравствуйте.

Связь маловероятна между этими симптомами.
Омарон не является вазоактивным препаратом и следовательно не влияет на кровоснабжение сетчатки глаз.
Марина 2022-05-23 13:49
Большое спасибо за ответ, а остеохондроз шейного отдела может быть причиной этого явления? Если да, то какой прогноз на восстановление зрения обычно в таких случаях?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-23 14:21
Да. причина может быть в остеохондрозе. Нужно пройти УЗИ сосудов шеи вам.,чтобы исключить влияние на позвоночные артерии.
Марина 2022-05-23 14:34
Спасибо огромное! На УЗИ уже собираюсь, да, а МРТ не было бы более информативно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-25 20:51
Нет. Лучше УЗИ с Допплером сосудов.
Марина 2022-05-26 11:43
Большое спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-27 13:03
Будьте здоровы!