Нарушение ВНС

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте! Врач кардиолог на ыоне проведенного обследования поставила диагноз "суправентикулярная тахикардия, дисфункуия вегетативной нервной системы". В качестве лечения были назначены магне В6 1 месяц, небилет и грандаксин. Небилет и Грандаксин продолжнаю принимать уже 2,5 месяца. Иногда стало вощникать чувство замирания сердуа, трепыхание в области сердца, иногда чувство страха или паники, холодок в области грудной клетки. Как вы можее прокомментировать вновь возникшие ощущения? Хочу отметить, что в последнее время стараюсь не нервничать, но тем не менее бывают ситуации напряжённые, например вчера несколько понервничала, сегодня полдня думала о вчерашней ситуации и как следствие недавно буквально с полчаса назад чуство трепыхания и до этого немного чувство паники.

Также хотела бы узнать ваше мнение по поводу того, что мой врач советовала во время чувства паники или страха принять 10 мг анаприлина. Однако во время таких ощущений мое давление находится в норме или слегка понижено (норма для меня) и пить анаприлин я боюсь, так как он снижает ад и пульс. Что скажете по этому поводу?
Спасибо!

С Уважением, Мария!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Какой пульс у вас во время неприятных ощущений и паники? СВТ подтверждена на экг или холтере?
Мария 2018-08-13 09:24
Здравствуйте! Пульс во время неприятных ощущений с 65-70 поднимается до 85-95, более пока что не наблюдалось. Однако во время приступа, который был 2,5 месяца назад, пульс был порядка 200, тонометр при измерении выдавал ошибку. СВТ подтверждена холтером, за сутки мониторинга замечена одна экстрасистола.

Спасибо!
Попробуйте постепенно отменить небилет. Анаприлин во время паники принять можно, такая доза на давление практически не влияет.
Мария 2018-08-13 13:43
Спасибо большое за Ваши рекомендации!
Отмена небилета исключит пониженное давление?

Подскажите, пожалуйста, ещё по поводу пониженного давления. В случаях, когда давление низкое, чем его можно поднять при отсутствии необходимых препаратов?

С Уважением, Мария!
Да, небилет снижает давление. После его отмены АД должно восстановиться. При низком давлен и можно выпить чай или кофе, или полежать с приподнятыми ногами.