Нарушение работы ЖКТ после приема антибиотиков

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит с синдромом альпорта хбп 5 ст на гемодиализе, гепатит б, нефросклероз, артериальная гипертензия, тахикардия, остеохондроз, дуоденит хронический и предгастри
Здравствуйте, переболел пневмонией и начались проблемы с жкт, в стационаре где я лежал сказали что это дисбактериоз так как меня лечили антибиотиками без пробиотиков давали только омез. У меня то диарея то оформленыи стул, после небольшого улучшения будучи уже дома началась снова диарея и омез и синбиотик перестали помогать (до синиботика пил Линекс 4 дня где то), по совету терапевта начал пить Энтерофурил 200мг по 1 таблетки 2 раза в день и стул более менее оформлен но испражняюсь мало а бывает выпью минералку без газа и в туалет бегу. Живот после небольшого приема пищи вздувается и так длится уже с того времени как пил антибиотики в стационаре. Один раз когда нес пакеты с вещами была боль выше пупка в центре между ребрами, были спазмы живот словно внутрь тянуло. Тошноты нету, рвоты нету аппетит нормальный. Сильная слабость и терять начал в весе. Сейчас из за карантина врачи не работают, помогите пожалуйста советом как наладить работу ЖКТ? Жареное, копчёное итд не ем диетические блюда, каши, индейка и кура на пару, сахар только с чаем иногда, клюкву пью, Как бы мне восстановится без ущерба ЖКТ? Интересует так же более точная диета и препараты подходящие для меня и стоит ли продолжать пить Энтерофурил если да то сколько дней его пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 21:37
Здравствуйте, Александр! Для лечения желательно перейти на питание по столу 4 на 2 недели, принимать можно энтерофурил 200мг 2 - 3 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Александр 2020-06-03 21:59
Наталтья Евгеньевна, огромное0 вам спасибо в середине месяца с меня благодарность.