Нарушение носового дыхания

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, было искривление перегородки, год использовала сосудосуживающие капли, потом лор назначила таффен, он не помог, мне сделали операцию по исправлению перегородки, до операции не дышала левая ноздря, после операции не дышит правая при то что операция сделана правилно, с чем то может быть связано?
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.