Носовая перегородка

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. По данным КТ врач сказал, что умеренно искривлена носовая перегородка. Уже давно ощущение немного затруднено дыхание (не в полной мере). Скажите, стоит ли делать операцию? Не будет ли хуже затруднено дыхание после операции
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Дело не в перегородке носа. Проблема в вазомоторном рините, из-за которого носовое дыхание неполноценное. Операция необходима, но на нижних носовых раковинах (лазерная деструкция, ультразвуковая дезинтеграция, вазотомия и т. д.).
Николай 2017-04-30 16:41
Спасибо. В местной больнице ставили диагноз ваз. Ринит, но про операции не говорили никогда. В областной больнице после КТ лор-хирург сказал, что искривлена нос. Перегородка и если есть желание, то делай септопластику под общим наркозом. В целом дышу, но с небольшим затруднением. И еще, когда спать ложусь то дыхание еще хуже - одна ноздря забивается сильно, а другая дышит.
Скажите пожалуйста, нужно делать операцию на носовые раковины (если ринит) или можно жить дальше и не будет последствий в будущем? Или все-таки это как-то повлияет на организм, мозг?
Несомненно затруднение носового дыхания не норма, поэтому необходима коррекция, поскольку возможны осложнения в виде возможных гайморитов, хронической гипоксии головного мозга, храпа, приступов апноэ и т. д.