Нарушение мышления

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня эпилепсия. Вышла в ремиссию, парциальные приступы не беспокоят уже несколько лет, бывают абсансы, поэтому лекарства еще принимаю, врач настраивает на удачный прогноз. Прочла о том, что у людей с эпилепсией всегда меняется мышление, становится вязким, детализированным, в итоге человек с таким диагнозом начинает умственно деградировать, у него меняется характер, становится "эпилептоидным" - чопорным, мелочным. Эпилептолог запретил читать в интернете об эпилепсии, т. к. там слишком много неправды и глупостей, особенно в статьях прошлого века, когда эпилепсию приравнивали к шизофрении. Стоит набрать в поиске название болезни, тут же выходят ссылки: "эпилептическое мышление и характер", "распад личности при эпилепсии" и т. д. Кучу подобного материала я прочла. Теперь есть страх о собственном мышлении, вдруг болезнь изменила его, а врач просто не хотел пугать меня? Особых нарушений не замечаю, бывает прокручиваю одну мысль в голове. Иногда зацикливаюсь на глупостях, например долго не могу выбрать оттенок помады. Могу пересмотреть хороший фильм. Когда планирую кому-то выговориться, прокручиваю в голове несколько раз подготовленный монолог, перечитываю текст, перед тем, как отправить. В школе писала стихи, любила сочинять. Редактировала статьи, работала на сцене. Есть в/о. Люблю вечеринки и танцы, общительна. Воспринимаю все близко к сердцу, часто накручиваю себя, но до панических атак не доходило. Считала, что это варианты нормы, а не "детализированное" мышление. Почти избавилась от приступов, но вероятная деградация, изменение характера - пугают меня. Не хочу никакого "эпилептического мышления" и "эпилептоидного характера". Хочу убедиться в том, что либо проблемы нет, либо, если она есть, то искать выход. КАК понять, все ли в порядке с моим мышлением? Разрушает его эпилепсия или нет? Может стоит пройти для этого какие-то тесты? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-03 07:24
Здравствуйте, Дарья!

Ваш врач был прав, не рекомендуя Вам читать информацию в интернете. Вы зря не следуете его рекомендациям. Вы сами этими действиями загоняет себя в тревожное расстройство (невроз).

Изменения личности - вовсе не обязательное условие этого заболевания, тем более, если достигнут хороший терапевтический эффект.

Ничего патологического в описанном Вами - нет!
Платная консультация
Дарья 2021-10-05 12:03
Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-05 15:36

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.