Нарост в виде сосочка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, цистит
Здравствуйте, гланды удалены более 15 лет назад. 3 день беспокоит горло, першение, заглянув в рот обнаружена сосочек, и у основания языка как будто лимфоидная ткань. Скажите пожалуйста что это? И что с этим делать?
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2021 года

19 ответов

Здравствуйте! Стрелочкой указана лимфоидная ткань, скорее всего в своё время была не полностью удалена нёбная миндалина у нижнего полюса. Что из лечения на данный момент Вы получаете?
Юлия 2021-02-12 16:12
А вот второе фото там нарост как раз в виде сосочка, это тоже лимфатическая ткань? В данный момент принимаю лизобакт и гексорал.
Это может быть как папиллома так и участок лимфоидной ткани.
Продолжите местное лечение горла и в плановом порядке покажитесь на очный прием к ЛОР врачу.
Юлия 2021-03-03 18:53
Добрый вечер, сходила к Лору, удалили это образование, сегодня пришла гистология, скажите что это было? И что дальше делать. Спасибо большое
Юлия 2021-03-03 21:03
Гиперплазия- это разростание ткани за счет увеличения количества клеток, что приводит к увеличению ткани в размере. Это и было в вашем случае.
Юлия 2021-03-04 09:39
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста это очень страшно? И нужно ли делать иммуногистохимическое исследование как прописано в заключении?
Лучше сделать дообследование, чтобы определить причину гиперплазии.
Юлия 2021-03-04 12:50
А какие могут быть причины. Хронический фарингит может способствовать этому?
Юлия 2021-03-04 13:39
Или все же надо искать онкологию? Лимфому?
Хронические заболевания являются одной из причин гиперплазии. Но данное дообследование показано, чтобы исключить возможность развития опухолей лимфоидной ткани.
Юлия 2021-03-04 14:35
То есть на данный момент по заключению гистологи, онкологии нет?
На данный момент нет признаков онкологии.
Юлия 2021-03-04 15:01
Спасибо огромное
Юлия 2021-03-06 12:42
Добрый день, была очно у врача, врач сказал остановится на биопсии и не делать ИГХ. Очень переживаю за онкологию., подскажите ИГХ какое нужно в моем случае? Я посмотрела они разные и количество антител разное.
Здравствуйте! Признаков онкологии нет ни визуально ни гистологически.
Юлия 2021-03-15 12:21
Добрый день, Помогите пожалуйста, собралась делать ИГХ исследование, сдала стёкла и блок на пересмотр препаратов перед проведением ИГХ исследования. Чтобы точно определили на какие антитела сдавать. Пришёл ответ, и теперь я ничего не пойму., надо ли делать ИГХ или по этому заключению этого не надо? Помогите разобраться
Добрый день! В описании хорошо описана гистологическая структура взятого образца, которая исключает онкологическую патологию. Дополнительного исследования не требуется. Крепкого Вам здоровья!
Юлия 2021-03-15 19:29
Огромное вам спасибо!