Несколько шишек на горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня на горле образовалось несколько шишек, напоминающих виноградную гроздь. Расположение на слизистой горла и продолжаются на языке рядом. Они не гноятся, цвет, как и на всей слизистой. Горло першит и ощущение кома, ощущения как будто что-то мешает. Подскажите, если повод для беспокойства?
Теги: шишки жолтые в горле с права долгое время
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2016 года

14 ответов

Ольга 2016-10-09 16:17
Спрашивает: Ольга, Владимир Пол: Женский Возраст: 40 Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, у меня на горле образовалось несколько шишек, напоминающих виноградную гроздь. Расположение на слизистой горла и продолжаются на языке рядом. Они не гноятся, цвет, как и на всей слизистой. Горло першит и ощущение кома, ощущения как будто что-то мешает. Подскажите, если повод для беспокойства?
Здравствуйте! У вас папилломы. Они достаточно большого размера, поэтому следует их удалить.
Ольга 2016-10-10 23:21
Спасибо! Скажите, мне обратиться с этим к онкологу?
Сейчас вам требуется их просто удалить. Весь материал удаленный на операции отправляется в обязательном порядке на гистологию, где и решиться вопрос о характере процесса. Онкологического процесса я не вижу.
Ольга 2016-10-11 00:01
Большое спасибо, Ирина Юрьевна.
Ольга 2016-10-12 20:36
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Была у ЛОРа, она меня посмотрела и посоветовала пить ромашку. Про шишки сказала, что это сегмент миндалины. Как мне быть. Меня очень беспокоит горло. Про папилломы сказала, что они бывают только на ножках. Спасибо.
Здравствуйте! Папилломы бывают не только на тонких ножках. Поскольку ваш врач увидел в этих образованиях разросшуюся лимфоидную ткань, следует следить за ростом этих " шишек". В случае их роста, изменения цвета, требуется их удалить.
Ольга 2016-10-23 14:36
Здравствуйте. Снова нужна Ваша помощь. Я обратилась к еще одному специалисту. Мне назначили антибиотик и гомеопатические средства. Но у меня такие "шишечки появились и на другой стороне и они очень быстро растут. А так же и по всему горлу "шишечки" как пузырьки (тоже увеличиваются) и на вернем небе и в гортани. Что это может быть и чем мне лечиться? Очень пугает все это.
Здравствуйте! Пришлите фото глотки на данный момент.
Ольга 2016-10-24 12:32
Пропила на данный момент курс антибиотиков+ гомеопатические ср-ва. После отмены курса снова сухость, кашель, першение.
Здравствуйте! Пузырьков я не увидела, а шишечки-это разрастание лимфоидной ткани. Я бы вам рекомендовала приём Изопринозина по схеме, а также глотку полоскать раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего раствором Оки (подержать во рту минут 5) 3 раза в день неделю.
Ольга 2016-10-24 17:32
Спасибо Вам огромное- преогромное!