Что значит эта гистология

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, удалили красное новообразование языка. Врач изначально ставил поврежденную папилому на вид или лимфоидную ткань. Могли бы вы прокомментировать результат гистологии? Врач совсем ничего не сказал, просто молча отдал и ушел, ничего не обьяснив, типа все хорошо. Я не пойму, что дальше делать. Все ок и можно забыть, или нужно что-то делать?

"Фрагменты слизистой оболочки ротовой области с очаговым паракератозом.
Слой многослойного плоского неораговелого эпителия очагово истончен, содержит умеренное количество межэпителиальных лимфоцитов.
В границах базальных и парабазальных отделов присутствуют одиночные фигуры митозов.
Цитологичная атипия не выявляется.
В субэпителиальной строме полиморфноклеточная лимфоидная инфильтрация с формированием поодиночных лимфоидных фоликулов. "
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

4 ответа

Добрый день. Описанные изменения доброкачественного характера. Дальнейшего наблюдения не требуют.
Ольга 2020-09-03 17:18
Спасибо большое за ответ!
Ольга 2020-09-29 13:18
Извините, что опять беспокою. Но рядом с удаленным участком покраснело образование (лимфоидная ткань предполодительно), которая еще в январе была белая.
Я прочитала, что паракератоз это предрак, это так? Я очень испугалась. Боюсь, что мне не полностью удалили участки эти и оно пошло дальше.
Была у лор-онколога (стоматологи у нас не знаю, что это) - он сказал, что соскоб пока не нужен и не назначает его.
Прилагаю фото.
Ольга 2020-09-29 13:52
Обещала себе не искать ничего в интернете, но все же также нашла, что "Паракератоз является нормальным состоянием большинства участков слизистой оболочки полости рта и как патологический процесс квалифицируется в ороговевающем плоском эпителии"
У меня не указано в каком эпителии он. Покраснение этого участка на фото снизу о чем-то говорит?