Нарост на гланде

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, беспокоют прострельные боли (редкие боли) справа в районе (примерно под языком но справа. Температура в пределах 36.8. Есть какое-то непонятное пятно или что-то тако на правой гланде. Внизу при пальпации правая гланда увеличена. Подскажите, то что на снимке может быть похоже на образование? На фото горло более красное чем на самом деле
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2019 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-18 18:30
Здравствуйте. Ничего плохого нет, лимфоидная ткань несколько воспалена. Если увеличен лимфоузел с одной стороны, пройдите узи мягких тканей шеи. Местно для горла мирамистин орошать ротовую полость 3 раза в день
Виктория 2019-06-18 18:47
При пальпации лор не выявил увеличение узлов.
Подскажите, насколько сильно хр тонзиллит влияет на дальнейшее развитие онкологии? И так же хотела уточнить, при хрон. Тонз всегда красное горло? Даже в моменты ремиссии? И у меня переодически жжет носоглотку. Как будто там есть перегородка и она прямо таки щипит. Делали 8 месяцев назад ренген, патологий не выявлено
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-18 19:10
Нет прямой зависимости между хроническим тонзиллитом и онкологией, тонзиллит не относится к предраковым заболеваниям. Застойная гиперемия небных дужек это один из признаков хронического тонзиллита
Виктория 2019-06-20 00:24
Иными словами ощущение чего-то инородного справа внизу под гландой это проявление тонзелитта?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-20 22:22
Да, это может быть признаком хронического тонзиллита
Виктория 2019-06-21 10:59
Сделала узи мягких тканей. Можете что-то рекомендовать исходя из результатов?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-23 20:17
Здравствуйте. Лимфатические узлы до 2см не представляют опасности. Выявленные лимфаденит диагностически не значимый и специфического лечения не требуется.