Наличие титров в крови при Беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня отрицательная кровь, у мужа положительная, с начала Беременности не было титров в крови. В 29 недель сделали антирезусный иммуноглобулин. В 33 недели сдала анализ на антитела, пришёл результат - 1: 4, положительный. Врач моя запереживала, сказала, что нужно будет пересдать анализ. Так ли критична эта цифра? По узи малыш развивается по сроку, ни отклонений, ни патологий нет, ктг также в норме. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться? Или все будет хорошо? Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-16 19:41
Здравствуйте. После введения имунноглобулина уровень IgG в крови матери обычно не определяют при нормальном протекании беременности и отсуствии проблем со стороны плода, потому что они будут ложно-положительным. Титр антител может достигать уровня 1: 16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1: 4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови. Такое введение антител не вредит ни плоду, ни матери, ни новорожденному.