Титры 1: 8 при Резус конфликте

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вторая беременность, срок 37 недель. С первой беременностью ничего не вводили и антител не было. Вторая беременность до 30 недель антител не было в 30 недель ввели иммуноглобулин , на 36 неделе появились титры 1: 8, опасно ли это? Врач говорит это реакция на сыворотку, возможно ли это?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-27 16:00
Здравствуйте. После введения имунноглобулина уровень IgG в крови матери обычно не определяют при нормальном протекании беременности и отсуствии проблем со стороны плода, потому что они будут ложно-положительным. Титр антител может достигать уровня 1: 16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1: 4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови. Такое введение антител не вредит ни плоду, ни матери, ни новорожденному.