Наличие антител к гепатиту Б

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2002 году в школе мне были сделаны все 3 прививки от гепатита Б. Сейчас сдала анализы на гепатит Б (не выявлено) и антитела, anti Hbs (результат 9 мМЕ/мл, комментарий по референсным значениям от лаборатории Инвитро от 10 есть иммунитет). Звонила на горячую линию по гепатитам, там оператор сказал, что уже от 5-7 есть защита) как на самом деле? Такой показатель даёт зашиту от гепатита Б? Прививку сейчас надо повторить? Если да, то по какой схеме? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-13 22:29
Добрый день.
Считается, что если был проведен полный цикл вакцинации, то защита сохраняется даже при низком падении антител вплоть до неопределяемого уровня и вводить бустерную дозу (дополнительную) не нужно.