Прививка от гепатита В новорожденному

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, размышляю по поводу прививки от гепатита B новорожденному младенцу в роддоме. Подскажите, пожалуйста:

1) на сколько (примерно) лет создается иммунитет после трехкратной плановой вакцинации?
2) значит ли это, что в будущем при исследовании у привитого против гепатита B будет положительным тест на HBsAg? И придется каждый раз объяснять врачам, что антитела выработались в результате не перенесенного заболевания, а прививки?
3) в чем разница между анализами на HBsAg и антиHBc?
4) обычно перед операциями сдается именно рутинный анализ на HBsAg, а не на антиHBc (который сдается только для проверки наличия иммунитета к болезни)?
5) совсем уж глупый вопрос, но все-таки: если младенец, привитый от геп В, случайно прокусывает материнский сосок, не заражается ли непривитая мать?

Заранее спасибо за разъяснения!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-04 21:08
Ксения! Все дети получают вакцину 1 раз по графику 0-1-6 месяцев. Антитела не передаются при кормлении. В крови будут выявляться только прививочные антитела HBs. Они будут подтверждать наличие иммунитета. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2019-04-05 19:12
Благодарю за ответ.
То есть, анализы на антиген HBsAg и на антитела HBc - это разные вещи? И HBsAg всегда должен быть отрицательным независимо от наличия прививки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-05 19:36
Ксения! У пациента с прививкой от гепатита В всегда в крови будут антитела только НВs -прививочные. Все остальные антитела могут быть только у непривитых пациентов, после того, как они заразились гепатитом В.