Прививка от гепатита после контакта с носителем, не поздно ли?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Переживаю, что сделала поздно прививку после поцелуя с человеком носителем гепатита В. Прививку поставила через сутки после контакта (переживаю, т. к во рту были прищики и, возможно, ранки). Потом еще 2 прививки сделала по экстренной схеме 1-7-21. Не в уходящий ли след я их сделала? Их ведь надо было до контакта ставить, а не после. И как теперь узнать, заразилась ли я от него, ведь теперь у меня будут в крови антитела, которые не позволят получить достоверную картину? Кроме того, я уже 5 лет не проверялась на наличие гепатитов, вдруг я была уже носительницей (ведь раньше мне вырывали зубы и были операции). Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 15:50
Оксана! Вы напрасно испугались и все делали по этой ситуации. 1. Вирус гепатита В не передается при поцелуи, как и вирусы С и ВИЧ. 2. если вы в прошлом ставили вакцину от гепатита В, то у вас еще должны быть антитела защиты. Их следовало проверить. Сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления прививочных антител. На данный момент уже их сдавать не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-10-28 16:09
Спасибо за ответ! Нет, ранее мне не далали вакцинацию, даже после рождения, поэтому запаниковала. Если я сдам на проверку наличия в крови Днк вируса, т. е самого вируса, смысла не будет в этом, т. к. антитела уже есть? Верно? Т. е. теперь на носительство абсурдно проверять? Только есть смысл только на антитела?
И еще вопрос, насколько опасно начинать полноценные отношения с таким человеком? Ведь у меня есть привитая от гепатита дочь. Кроме того, человек этот (носитель) еще и детей хочет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 16:19
Оксана! Вам сдавать ничего не требуется на вирус В. Заражение не произошло от поцелуя. Через 1 месяц после последней дозы вакцины от гепатита В, можете сдать кровь на выявление антител anti-HBs - это прививочные антитела. У вас должны быть обследования вашего ПП на метод ПЦР для выявления ДНК вируса В качественный анализ. По данным этого анализа вы сможете узнать информацию о его статусе по гепатиту В. А так получается разговор не о чем. Всего хорошего.