Налет на языке запах из рта нечищенными зубами

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, последние лет 5 а в последнее время ещё сильнее запах изо рта(пахнет фикалиями или нечищенными зубами) язык чищю ежедневно, так как очень сильный налет появляется ежедневно. Со стороны стомат. Вылечил все зубы, прошла УЗИ все норм, фгдс особо ниче не сказали, по заключению что можете сказать? А ещё последний год страдаю переодически появлением глистов как это связано
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2021 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-03 22:50
Здравствуйте.
Причинами неприятного запаха изо рта, кроме кариозных зубов, могут быть: хроническое воспаление слюнных желез, хронические воспалительные процессы в верхнечелюстных пазухах, болезни пищевода и желудка, глистные инвазии, дизбактериоз. Как минимум две причины исходя из Ваших жалоб уже имеются.
Что бы вылечится и заново не заразится гельминтами, нужно знать их жизненный цикл.
Чем конкретно Вы страдаете? От этого зависит тактика лечения.
Альбин 2021-06-04 08:12
Ну как бы описала от чего страдаю. Запах изо рта. К этому прибавились (или же последствия, незнаю) глисты 2 раза в год было, прибавился частый понос. Приложила результат фгдс, я ещё незнаю как объяснить ????
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-04 10:53
Здравствуйте, Вы меня не поняли, какие гельминты у Вас обнаружены (лямблии, аскариды, острицы и. т. д.), от этого зависит тактика лечения, ведь они и есть первопричина Вашего недомогания.
Альбин 2021-06-04 11:10
А какие анализы надо сдать чтобы узнать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-04 12:39
Кровь на Ат к гельминтам (аскаридоз, описторхоз, токсокароз, лямблиоз) и соскоб на энтеробиоз.
Альбин 2021-06-04 12:45
Спасибо, большое, ещё забыла приложить заключение исследования ОБП: написано диффузные изменения печени. Застой желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы. По этому поводу какие советы будут? Спасибо заранее
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-04 19:41
Пока Вы будете делать анализы начинайте следующее лечение: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, же нол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 15 дней, Хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Так как вам придется соблюдать диету номер 5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете), то приемов пищи должно быть 4-5, так что есть возможность не сочетать вместе лекарства. Плюс фито сбор (корень лопуха, лабазник вязолистный (таволга, кукурузные рыльца, Мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3, 4 раза в день 1 месяц.
Sofia 2023-06-12 18:50
Здравствуйте, если налет на языке не проходит, попробуйте очистить его салициловой кислотой спиртовой и ватной палочкой. Затем прополоскать горло водой с нистатином. У меня была такая же проблема