Налет на миндалине без температуры

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте! 2 дня назад при глотании стала ощущать дискомфорт. Как будто что-то мешает, ощущение, будто что-то "скребет". при этом боли никакой нет. Сегодня с утра решила посмотреть, что же такое. На левой миндалине обнаружила плотный налет бело-желтоватого оттенка. Гнойников нет, правая миндалина чистая. Горло не болит, не красное, кашля нет, насморка нет; температуры нет. ОРВИ, ОРЗ за последние 2 месяца не болела. Пыталась ватной палочкой снять этот налет - получается плохо, т. к. он жесткий. На палочке остается слегка желтоватый оттенок и небольшой запах. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, Елизавета! Это очень похоже на казеозную пробку при хроническом тонзиллите
хорошим методом лечения является промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор (5-10 процедур 2 раза в год) полоскание местными антисептиками и рассасывание пастилок с антисептиками и плюс внутрь приём растительных противовоспалительных препаратов (например синупрет)
Елизавета 2019-11-11 12:34
Спасибо большое, Елена Ивановна. Это и вправду была пробка, вычистила ее самостоятельно дома. Благодарю Вас за рекомендации по лечению