Надо ли перепломбировать канал?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Несколько лет назад был удален нерв из зуба, канал запломбирован. Через некоторое время зуб потемнел. Сейчас на зубе появился кариес в двух местах, возле старых пломб. Скажите пожалуйста о состоянии зуба по рентгену. Достаточно ли запломбировать кариес или надо заново перепломбировать канал?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-26 22:26
Вам делали рентгенограмму перед или после пломбирование этого зуба? Если да, то пришлите рентгенограммы.
Вероника 2017-11-27 12:29
Добрый день. На данный момент есть только это свежий рентген. Канал пломбировали около 6 лет назад, даже не помню делали ли тогда рентген, на руках снимка нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-27 16:04
На рентгенограмме желтым цветом отмечено место, где не прослеживается периодонтальная щель – это признак хронического периодонтита, протекает бессимптомно.

Думаю, стоит повторить прицельную рентгенографию, может быть немного в другой проекции.

В случае повторения подобной рентгенологической картины, логично провести перепломбирование зуба.
Вероника 2017-11-29 15:32
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-29 22:48
Пришлите повторную рентгенограмму, если будете делать.