Врачебная ошибка?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня было удаление ретинированного «зуба мудрости» (на фото отмечено жёлтым овалом). Беспокоят два вопроса: почему доктор назначил снятие швов аж через 2 недели? И второй: доктор почему-то наложил швы не только на месте зуба, но и в том месте (на фото зеленым прямоугольником отмечено) где зуба совсем небыло, вероятно, произошла ошибка и доктор случайно разрезал десну?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 22:55
"Почему доктор назначил снятие швов аж через 2 недели? " - Это у него надо спросить. Одной недели достаточно, но ничего страшного, если снимите через две недели.

"Произошла ошибка и доктор случайно разрезал десну? " - Это нормальный разрез при атипичном удалении зуба. Вам, наверное, распиливали зуб? Пришлите рентгенограмму. В любом случае я не вижу повода для волнения. На фото все отлично.
Оля 2020-06-23 22:59
Да, зуб распиливали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 23:06
Не переживайте Вам все сделали правильно. У Вас девятый зуб на верхней челюсти справа. Такое не часто увидишь). Когда проводили резекцию верхушки корня резца на верхней челюсти? За какое число эта рентгенограмма?
Оля 2020-06-23 23:12
Большое спасибо- успокоили! ) Да, зуб, который перед ним-тоже планирую удалить, чтобы он не мешал девятому (только все это левая сторона). Резекция была в мае 2014. Рентгенограмма сделана 20.05.2020. Скажите ещё пожалуйста, видите ли Вы на снимке кариес?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 23:18
"Скажите ещё пожалуйста, видите ли Вы на снимке кариес? " - Нет, явного кариеса нигде не вижу.

Меня смущает состояние кости в месте резекции. Я бы провел конусно-лучевую компьютерную томографию, чтобы исключить рецидив. На основании этой ортопантомограммы нельзя судить. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Оля 2020-06-23 23:29
Спасибо, уточню. Но в 2015 или 2016 делала повторный снимок одного этого зуба- кисты небыло.
Оля 2020-06-23 23:30
Но зуб иногда немного «поднывает», , думаю, это в силу того, что была операция.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 23:45
Отпишитесь, когда проведете КТ.