Надо ли до приема кордарона обследовать щитовидку, доктор?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 75знакомому 69
Хронические заболевания: ГБ. мерцательная аритмия
Здравствуйте, доктор!. Знакомый консультировался в поликлинике по поводу мерцательной аритмии. (она уже давно. Точно не помнит. Примерно 7 лет уже.). Рекомендован кордарон 200 по 2 тсут и плюс ксарелто либо продакса. Но на всякий случай он был в частной клинике. Там доктор сказал для решения вопроса о приеме кордарона надо. Пройти УЗИ щитовидки и сдать кровь на ее гормоны. Как быть?. Кому верить и начинать ли СЕЙЧАС уже пить кордарон?!. Еще у него носовые кровотечения. И доктор сказал * (частный) --- ксарелто начать пить не сейчас -- а через 2 недели. Прав ли доктор на Ваш взгляд?. Елена
Категория: Кардиолог

7 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, мерцательная аритмия в постоянной форме или пароксизмальная?
Елена 2018-09-25 23:20
Cо слов родственников --пароксизмальная. Елена
Если клинически признаков заболевания щитовидной железы нет, можно гормоны не сдавать. Если ранее обследование ЩЖ не проводилось (обычно это делают всем с аритмией), то лучше сдать кровь на гормоны перед началом лечения кордароном.
Ксарелто начинать пить нужно сразу, в меньшей дозе, 15мг.
Елена 2018-09-26 23:22
Екатерина Алексеевна!. Извините, дала Вам непроверенную информацию. Нашли 2-годичной давности выписку. Из больницы кардиология. У человека--ПОСТОЯННАЯ ФОРМА мерцательной аритмии. Ваши рекомендации по обследованию щитовидной железы -- остаются в силе?. Нужен ли кордарон?. Елена.

P. S. Еще раз извините за непроверенную информацию.
При постоянной форме фибрилляции предсердий кордарон не назначается. Для поддержания нормальной ЧСС используются бета-блокаторы и дигоксин.
Елена 2018-09-29 15:57
Доктор, а нужно ли еще сверх этого принимать предуктал?. Елена
Предуктал к аритмии отношения не имеет.