Расшифровать кардиограмму, мерцательная аритмия

Спрашивает: людмила дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хр.калькулезный холецистит, диффузные изменения паренхимы печени, атрофический гастрит(обострение),дискинезия ЖВП.
У меня мерцательная аритмия параксизмальная форма. По причине этого произошел инсульт 4 года назад. 2 года принимала кордарон (уже после инсульта), а в октябре 13 г. Пришлось перейти на сотагексал 40 мг 2 раза в день (по причине появления гипертиреоза). Еще выписали прадаксу 110 мг 2 рд. На фоне лечения было 4 случая аритмии в декабре и январе с очень сильной слабостью вплоть до обморока. Посоветуйте, пожалуйста, как еще можно поддержать сердце. К врачу зимой не смогу попасть в связи с левосторонним гемипарезом. Прошу хотя бы сделать расшифровку кардиограммы.
Теги: экг при мерцательной аритмии расшифровка, кардиограмма при мерцательной аритмии, расшифровка экг при мерцательной аритмии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2014 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-03 21:58
Здравствуйте. ЭКГ плохого качества, но серьезных отклонений не вижу. Вам назначили хорошую терапию. Рекомендовать препараты в заочном формате опасно, поэтому только очная консультация. Вероятно сотогексал Вам не подходит. Обсудите с доктором дополнительный прием бета-блокаторов. Еще не плохо было бы знать размеры полостей сердца. Возможно стоит перевести аритмию из пароксизмальной в постоянную форму и назначить дигоксин.
ЛЮДМИЛА 2014-02-04 10:38
Добрый день, Ксения Викторовна. Большое спасибо за ответ. Вы меня очень хорошо поддержали. Постоянную форму аритмии я, конечно же, не хочу, так же как и дигоксин. Хотелось бы узнать еще Ваше мнение о препарате Омакор. Мне его рекомендовали в больнице, врач из терапевтического отделения, которую вызывали для консультации (я лежала в неврологии). У кардиолога после этого я не была.
И еще хотелось бы поблагодарить Вас, но в предлагаемом формате я не могу. Могу только сделать мобильный перевод на банковскую карту, для чего мне нужен номер телефона, привязанного к Вашей банковской карте.
С уважением, Людмила.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-05 13:42
Здравствуйте. Препарат омакор обычно назначают при повышенном уровне холестерина, но он менее эффективен, чем статины, поэтому если есть показания, то лучше принимать статины, но делать это нужно пожизненно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-05 19:14
PS номер телефона 89251725784.