Начало половой жизни, выделения

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Недавно начала вести половую жизнь, было не более 10 ПА, все с презервативом. И я, и партнер здоровы. После самого первого раза стала замечать белые полупрозрачные выделения, возникшие спонтанно, без неприятных симптомов, чуть кисловатым запахом, которые становятся обильнее перед критическими днями и в период овуляции. В то время, когда их больше, появляется соответствующий легкий беловатый налет снаружи. Это нормально? Стоит пользоваться хлоргексидином? После приема у гинеколога и судя по результатам анализов - все в норме. Единственное, что беспокоило и чего не было до первой близости - цистит, но я читала, что такое может быть. Использую Монурал и пью капли Канефрон. Исходя из всего, можно ли сказать, что со мной все в порядке? И еще, дает ли презерватив наибольшую гарантию защищенности от ИППП и ЗППП?
Теги: выделения после начала половой жизни, белые выделения после начала половой жизни
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-03 18:59
Здравствуйте! Да, именно презерватив дает наибольшую степень защищенность от ИППП-90-95%. Что касается выделений. Если мазок, который Вы делали у гинеколога, исключил воспаления, выделения прозрачные, без резкого запаха, то тогда - это физиологические выделения, которые действительно могут усиливаться перед овуляционными днями и критическими. Но такие выделения не должны вызывать у женщины белый налет (если только не пренебрегаете гигиеной) или какие-то беспокойства. Если все же Вас это беспокоит, то стоит сдать анализы на ИППП. Что касается цистита, то у Вас так называемый "цистит медового месяца" - можете почитать о нем. И именно его наличие может свидетельствовать все же о том, что есть какая-то инфекция. Нужно сделать посев мочи и провести адекватное лечение. Возможно, все исчезнет и со стороны половой системы. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2015-10-17 14:35
Здрастуйте!
У меня такая проблема, я начала половую жизнь около трех недель назад, три дня назад начались месячные, но сначала были немного красные выделения, а потом коричневые, и так до сих пор. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-19 17:09
Здравствуйте! Суть вопроса в том, что менструация изменила цвет?
Платная консультация
Полина 2014-01-03 23:56
Спасибо большое! По каким признакам я самостоятельно могу понять, что у меня возможна та же молочница? Выделения жидкие, имеют белый оттенок, иногда цвет больше выражен, иногда меньше, в последнее время бывают комочки, запаха резкого действительно нет, нет зуда и жжения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-04 17:43
Самостоятельно - никак. Нужно обязательно сделать мазок на флору