На языке нарост

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на языке серое пятно в виде бородавки. Такое ощущение, что увеличивается. Не болит, но выпуклость есть. Просьба подсказать что это может быть. И к какому врачу обратиться. Спасибо большое за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-08 20:08
Оно удаляется, если поскоблить ложкой?
Константин 2019-12-08 20:09
Добрый вечер. К сожалению не удаляется (появилось примерно 3 недели назад. Но вроде было меньше.
Константин 2019-12-08 20:12
Вот еще одно фото
Владислав 2022-05-02 14:10
Здравствуйте. 4 дня назад появилось тоже самое на язык в том же самом месте. Вы выяснили что это такое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-08 20:14
Думаю, что это гипертрофическая форма ромбовидного глоссита. Его ассоциируют с грибками (Candida). Обратитесь в бактерологическую лабораторию и сдайте мазок с этого места для посева на грибки и с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам. Перед сдачей мазка ничего не есть, не пить, зубы не чистить, т. е. после пробуждения абсолютно ничего делать не надо. После сдачи мазка можно есть, пить и т. д.
Отпишитесь после получения результатов анализа.
Константин 2019-12-08 20:35
Подскажите пожалуйста этот анализ?

Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам (Yeast Culture. Identification and Antimycotic Susceptibility testing)

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/597/2393/