На спине сыпь и на ней водянистые прыщи

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Пару дней назад после усердной уборки в саду, вспотела спина, вечером под лопаткой начало побаливать (чувство как синяк) утром появились прыщи под лопаткой, немного 4-5 шт. Немного побаливали, пульсировали переодически и в том месте периодами как озноб был, температуры не было, думала чирий, на ночь приложила мазь Вишневского, утром сняла появились водинистые прищики на тех участках, сейчас выходные, в больницу не попасть и в районе нет у нас дерматолога. Что это и что мне принимать? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-15 01:52
Здравствуйте ,  Анжела!
Это - опоясывающий герпес.
Принимайте таблетки " ацикловир "- по инструкции -  до 7 дней.
Раствор хлоргексидина 0.05% -  местно на очаг 2-3 раза в день до 10 дней.
Не мочите,  не трите , не рассчесывайте!
Если будут вопросы , пишите.
Можете обсудить лечение с Вашим терапевтом.
Анжела 2017-10-15 02:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это не заразно для моей семьи? Если дочь будет обрабатывать? Спасибо ещё раз за Ваш труд
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-15 10:16
Если она не болела ветрянкой, заразно.
Анжела 2017-10-15 11:02
Как раз ветрянкой не болели дети им сейчас 16 лет, переживаю теперь как их обезопасить и отправить некуда
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-15 11:06
Тогда, пусть лучше не контактируют с сыпью.
Вы мойте руки после контакта с сыпью .
Индивидуально - полотенца и постельное белье.
Анжела 2017-10-15 11:08
Спасибо Вам огромное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-15 11:23
Если будут вопросы ,  пишите.
anzhela 2017-10-17 13:16
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите пожалуйста, ацикловир пью по инструкции 4 таб. 5 раз в день и прилаживаю хлоргекседин на 10 мин 3 раза в день, сегодня закончился, привезут только вечером, можно перекись пока прилаживаю или нет? И хотела спросить, когда я перестану быть заразной? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-17 13:46
Достаточно смазывать перекисью.
Когда образуются корочки.
anzhela 2017-10-18 11:33
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я извиняюсь что опять пишу Вам, хотела спросить, что можно для иммунитета попить и что попить чтобы боли потом не было, сейчас ещё немного где сыпь покалывание иногда, сыпь уже подсыхает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-18 23:56
Для иммунитета -  нет действительно эффективных препаратов.
Те что продаются - не имеют доказанной эффективности =пустышки.
После лечения выше :
- Таб. нейровитан - по инструкции до 14 дней.