Сыпь по телу: крапивница, потничка или ещё что-то

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Опять к вам обращаюсь с проблемой. Дочке полтора года. Со вчерашнего вечера на груди и верхней части спины появилась сыпь. А сегодня уже по всей спине и груди и в подмышках. Чешется. Температуры нет. Нового ничего не вводили и не ели, косметики и подгузников тоже не было новых.
Вчера вечером помазали адвантаном и дали 10 капель солонекса. Сегодня тоже солонекс и полисорб. Ребёнок вялый, немного подкашливал с утра.
Теги: крапивница фото, потничка фото
Добавлен: 14 апреля 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-14 17:47
Здравствуйте, Марина!

  1. Сыпь стабильна втечение 24 час?
  2. Температуру точно померяли?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. Горло можете посмотреть?
  5. Накануне появления сыпи не болели ОРВИ?
Марина 2021-04-14 19:37
Алина Викторовна, спасибо за ответ.
Да, сыпь держится, появилась за ушками и по бокам сильно, на спине яркая.
Температура была вчера утром 37,2, сегодня нет.
Аллергии пока выявлено не было.
Накануне немного подкашливала, чуть чуть, и чихала.
На сколько смогли посмотреть (девочка с характером), горло норм.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-14 20:49
Марина!

Это, вероятно - инфекционная экзантема / сыпь.

Может быть - корь, краснуха, covid

Ребёнок привит?

Можно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами / будут признаки вирусной инфекции.

Вызовите педиатра! Или педиатр уже смотрел ребёнка?

Лечение - симптоматическое. Есть Зуд - Антигистаминные.

При сухой коже - эмольенты

Особой диеты - не нужно

Пару дней не Купайте, только локально мыть.

Сыпь пройдёт самостоятельно за 7-10 дней

Марина 2021-04-14 20:54
Алина Викторовна, ребёнок от кори краснухи привит, но мы с мужем только что (с25.03) переболели думаем что ковидом (вкуса и запаха не было вообще), но мазок не подтвердил ковид, чуть позже будем сдавать на антитела.
Спасибо за ответ.
Фото это сейчас.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-14 22:29
Марина!

Этими инфекциями можно переболеть и после прививки в более лёгкой форме

Да, можете сделать антитела

При covid тоже возможна такая сыпь

Не волнуйтесь! Вызовите педиатра и будьте под его наблюдением!

Также, можно сделать ОАК с формулой и тромбоцитами.

Если будут вопросы пишите!

Марина 2021-04-15 04:53
Алина Викторовна, спасибо за ответ.
К вечеру у нас опять температура поднялась 37,2, сыпь стала более яркая и частая, что кажется одним пятном. Теперь сыпь у нас на груди, животе, боках, на спине, в паху, за ушами, в локтевых складках, на ладонях немного и на ступнях. На лице нету.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-15 16:28
Здравствуйте, Марина!

Как сейчас дела?

Добавите свежие фото?

Был педиатр?
Марина 2021-04-15 16:48
Добрый день, Алина Викторовна, сегодня температуры не было. Сыпь везде. Сыпь наощупь горячая. Аппетита нет, но ребёнок активный. Педиатр сказала, что это крапивница. Выписала: капли супрастинекс, раствор амбробене. Есть небольшой кашель. Горло чистое, лимфоузлы не увеличены.
Фото добавила след сообщением
Марина 2021-04-15 16:49
Марина 2021-04-15 16:50