На шее шишка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пмк1 степени, всд, эутириоз, аутоимунный тероидит
Здравствуйте Надежда Сергеевна! У меня с правой стороны на шее шишку какую ту ощутила. И наглядно даже видно стало. Побаливает чуток. На ощупь как будто там кость круглый. При пальпации болит. Что это может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 00:56
Здравствуйте, Юлия.
Может быть лимфатический узел, может быть липома, могут быть другие варианты. По фото это не определить. Пройдите УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-10-26 09:26
Надежда Сергеевна я сегодня сделала узи. Сказали к терапеату к хирургу и к эндокринологу надо. У меня киста, многузлобовой зоб оказ. Ся. Подчелюстной лимфаденит. Как быть? Общее самочувствие норм, чувствую комок какойто в глотке мешает, из за лимфаденита может. И чуток болит шишка. Что скажете по заключению? Это опасно ли как лечить?
Можно ли принимать йод витамин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 09:40
Со стороны эндокринолога нужно начинать с дообследования:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием, если её посчитает необходимой Ваш очный врач. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм.
Остальные вопросы Вы решите со своим семейным врачом (терапевтом).
Юлия 2021-10-26 09:53
У меня до этого антитела к тиреоглобулину были сильно повышены 2 года назад. Больше не пересдавала. Стоит ли его тоже пересдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 09:54
Я такой необходимости не вижу, очный врач может дать Вам другие рекомендации.
Юлия 2021-10-26 11:10
Хорошо, спасибо Вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 11:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-10-31 06:12
Надежда Сергеевна скажите пожалуйста можно ли делать спиртовые компрессы на шею если имеется многоузловой зоб?
У меня шейный, подчелюстной лимфадент из за этого хирург прописал.
Юлия 2021-11-02 12:55
А йодомарин можно принимать в моем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 13:05
Зависит от результатов дообследования, которое я Вам рекомендовала в сообщении от 2021-10-26 09:40.