Прием глиформин если есть ацидоз крови

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гепатомегалия с признаками диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы как проявление вторичного панкреатита.
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, можно ли мне принимать Глиформин (метморфин), если у меня ацидоз крови. Я новоиспеченный диабетик. Биохимия крови: Сахар 7,3. Холестерин 7,4. АЛТ 47. АСТ 44,4. Все остальное в норме. Жалобы на головные боли на антициклон. Давление при антициклоне 160/100. Среднее давление 130/90. Иногда 125/85. Сейчас принимаю пищевую соду 1/3 ч. л. на стакан воды натощак утром. Головные боли прекратились. Но давление остается при антициклоне. Вероятно гипертония. Врач эндокринолог назначил метморфин. А у него противопоказания - лактоацидоз. Я люблю пить молоко. И опасаюсь что это опасно. Кровь на погоду густела. Даже при сдаче крови вытягивали шприцом из-за густоты. Сода невероятно помогает разжижать кровь. Головные боли исчезли. Скажите пожалуйста, можно ли мне в такой ситуации принимать Глиформин для лечения диабета 2 типа?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-26 08:31
Здравствуйте, Владимир.
На основании чего Вы говорите об "ацидозе крови"? Вы определяли pH крови, уровень лактатацетата? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2016-11-26 08:45
Не знаю. В онализах крови на гликимию, биахимию есть Рн? Эндакринолог ничего ни сказал. Или эта отдельный анализ на рН крови? Какой врач его назначаит? Нужно ли прикратить прием соды при сдаче этого анализа? У нас к эндокринологу завал не пробится. Вчера с бальшим усердеем наконец то папал. Но противапаказания по Глиформину прачетал уже после приема к врачу, после того как выдали таблетки. Что мне делать? Сдовать на рН? Я очень чуствую. Что у меня ацидоз. Без молока не могу жить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-26 08:59
Владимир, при всём уважении вот это "Я очень чуствую. Что у меня ацидоз. Без молока не могу жить. " -- абсолютная глупость. Если бы у Вас длительное время был ацидоз, Вы бы лежали в реанимации, а не задавали вопросы в Интернете.
Употребление молока к pH крови не имеет не малейшего отношения.
У Вас нет противопоказаний к приёму Глиформина.
Владимир 2016-11-26 09:10
Особое место среди этиологических факторов занимает прием бигуанидов. Следует подчеркнуть, что при поражениях печени или почек даже минимальная доза бигуанидов может вызвать лактатацидоз в результате кумуляции препарата в организме.
Смотреть Википедию - Лактатацидоз.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0% D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B 7
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-26 09:24
Википедия не является источником медицинской информации.
Повторяю, противопоказаний к приёму Глиформина у Вас нет.
Владимир 2016-11-26 09:34
Значит учиться, учиться и еще раз учиться вам ни к чиму. Есть ваш деплом. И по вашему мнению только он являится источьником мед. Информации? Молодость являится причинай вашей самоувереннасти. Вспомните эдак лет черес 20, что я был прав. Жаль, что все харошие врачи уезжают. Остаються самонодеянные и бизнадежно не внушающие даверия.

http://lekmed.ru/info/literatyra/intensivnaya-terapiya _30.html
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-26 09:45
Если Вы обладаете бОльшим запасом медицинских знаний, чем практикующий врач-эндокринолог, то зачем обращаетесь ко мне с вопросами? Не нужно отнимать моё время пустыми спорами и глупыми ссылками.
Всего Вам хорошего.
Владимир 2016-11-26 09:53
А абращаюсь патому, что нет альтернативы на кансультацию. С вами как видно также без падвижек. Практекуйте дальше сваю практику Надежда Сергеевна. Только вот практика можит и есть а знаней нет. Успехов вам!
-1