На ренгене обострение, выписали новое лекарство

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь, ХОБЛ, миопия высокой степени, астигматизм.
Здравствуйте, у меня давно поставленная бронхоэктатическая болезнь, в 1999 г оперрирована по поводу бронхоэктазов, нижняя левая доля. Курсами принимала спириву, сейчас на ренгене показало обострение поставили вторичное ХОБЛ, выписали ультибро. Прочитала инструкцию ультибро и думаю переходить ли на неё? Очень много побочек. И наверное он сильнее спиривы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 19:54
Маловато информации. Кт, спирограмма, общий анализ и жалобы.
Светлана 2020-08-21 20:07
КТ будут ещё только делать в сентябре. Жалобы были, что резко появилась сильная одышка при подъёма на 4-5 этажи, при физических нагрузках и быстрой ходьбе, как-будто нехватка воздуха, тяжело дышать. Дышу сейчас теотропиум, но в июле был перерыв, не было бесплатного лекарства, с начала августа продолжаю дышать. Стало вроде бы полегче. Прикрепляю визит к врачу, рентген и фвд.
Светлана 2020-08-21 20:11
Результаты рентгена и фвд.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 20:22
При обострении нужен антибиотик. Ультибро отлично работает, но у нас дозы 50/110, а штатах и в Германии до 150 / 600
Светлана 2020-08-21 20:26
Просто почитала инструкцию ультибро, там очень много побочек, наверное сильнее спиривы. Если сейчас им дышать, то потом как? А второй препарат зачем, мне не объяснили, нужен или нет. Може пропить антибиотик? Мне обычно назначают азитромицин 500, 3 - 6 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 20:29
Азитромицин слаб. Слаб до безобразия.  Ультибро работает хорошо, побочных в таких дозах не ожидайте, их не будет.
Светлана 2020-08-21 20:31
А второй препарат зачем? А какой антибиотик нужен? Или лучше сначала сделать КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 20:42
Вентиляционных нарушений и признаков ХОБЛ нет. Стоит кт подождать.
Светлана 2020-08-21 20:45
Спасибо Вам большое!