На МРТ ШОП много изменений и киста

Спрашивает: Светлана Юрьевна Бочарова
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, у моего мужа возникли боли в шее. Позже боли переместились на руку, плечо и грудину с правой стороны. Раньше возникали боли, но мазали алезаном и все проходило, а сейчас только усиливались. Обратились к врачу. Поставили диагноз: М42.1- Остеохондроз позвоночника у взрослых. Шейная дорсопатия.
Корешковый синдром справа. Грыжа диска ШОП? Прошли лечение: Дексаметазон 8 мг. +новокаин 0,5 -2,0 на 100,0 физ р-ра вв капельно
Тексикам 20 мг 2,0 на 100,0 физ р-ра вв капельно
Демотон Б12 5,0вм 1 раз в день. Состояние немного улучшилось. Сделали МРТ ШОП (фото прилагаем). По поводу МРТ возникли вопросы, но наш врач ушла в отпуск. Скажите, пожалуйста, у него киста, на которую требуется операция или можно под наблюдением? И, судя по показаниям МРТ, какие - то опасные изменения есть?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-05 11:25
Здравствуйте.

Грыжа диска между 5 и 6 шейными позвонками сдавливает нервный корешок, нарушая его питание и иннервацию мышц руки. От этого у него и могли возникнуть такие выраженные боли. Она может потребовать удаления.

Арахноидальная киста является врожденной-образовалась в эмбриональном периоде у него-она требует наблюдения динамики роста 1 раз в год.

Окончательно решение об оперативном вмешательстве выносит врач нейрохирург. Обратитесь к нему на консультацию.