На какую смесь перейти, отказ от прикорма, проблемы с жкт?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Абкм или незрелость жкт
Здравствуйте, моему ребёнку в первый месяц жизни поставили АБКМ и Лактозную недостаточность. Мы пол года были на гидролизате казеина (симилак алиментум), потом постепенно перешли на гипоаллергенную смесь (симилак гипоаллергенный, 2 ступень). Прикорм ребёнок ест плохо, просто отказывается. Нам 1 год и 2 месяца, едим в основном ГА смесь+ немного прикорма, пробует все с общего стола (готовлю с учетом возраста), но много она не ест.

Скажите, пожалуйста, на какую смесь нам сейчас лучше перейти? Нужна ведь уже третья ступень, мы все ещё на второй. И можно ли перейти на обычную молочную сразу?

Стул регулярный, нормальный. Но пукает много, часто, особенно после еды. Икает ежедневно. До 6 месяцев много срыгивала. Сейчас не срыгивает, но, иногда кажется, как будто она срыгивание просто проглатывает.

Как вы считаете, в чем может быть дело в отказе ребёнка от полной порции прикорма? Может быть нужны ферменты типа креона? Наш педиатр считает что просто ребёнок любит смесь и поэтому ест в приоритете ее. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-21 08:57
Добрый день.
Вам можно постепенно переходить на обычную молочную смесь. Прикормы продолжаем вводить, разнообразив питание ребенка. Ребенок действительно может просто любить смесь, но и обычную еду ребенок должен уже кушать. Пересмотрите кормление ребенка, кушайте больше семьей или хотя бы с мамой, чтобы ребенок видел, что все кушают. Выработайте режим кормления - строго по часам, Кормите сначала прикормом, потом при необходимости докармливайте смесью. Ферменты тут не помогут, нужно начать с режима питания.