На какие ОК поменять Джес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, хотелось бы услышать совет специалиста. Я принимаю противозачаточные таблетки Джес 5 месяцев. В последний месяц заметила, что поправляюсь, хотя по вес стоит тот же, но по одежде ощущения, что поправилась на 3-5 кг. Такое ощущение, что у меня задержка воды в организме, хотя пью воды много и в туалет хожу часто, но часто ощущение отекших ног и рук. Также месяц назад села на диету(стараюсь не кушать жирного, жаренного и сладкого, но питаюсь 4-5 раз в день), вес не уменьшился ни на кг, а опять же по одежде ощущение, что продолжаю набирать вес. Есть подозрение, что мне просто не подходит ОК Джес. К своему гинекологу идти не очень хочется, так как Джес она мне назначила от балды, ни взяв анализов, а просто сказала принимать либо Джес либо Жанин, хотя, как я поняла, моему типу эти таблетки вообще не подходят.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение, на какие ОК лучше перейти с Джес, чтобы хотя бы не набирать вес и не иметь проблемы с задержкой воды. Мой тип скорее сбалансированный (рост 169, внешность и голос женственные, вес 64, живу регулярной половой жизнью с одним партнером, страдаю акне, тип кожи комбинированный, до начала приема Джес перед началом и во время менструаций были небольшие боли внизу живота и в мышцах ног, сейчас болей нет вообще, менструации всегда были средней обильности 4-5 дней, цикл 28-30 дней, также периодически страдаю молочницей, изредка бывают обострение гастрита, также имеется хронический пиелонефрит, однако им не страдаю, регулярно пью лекарства и сдаю анализы). Больше никаких побочных эффектов от Джес не заметила, единственное - в первый месяц приема было снижение либидо, кровотечения небольшие и отек молочных желез. Сейчас этого нет. Однако, поменять Джес на другие ОК все таки хотелось бы, так как тяжело себя ощущаю при наборе веса, с тем учетом, что питаюсь правильно.
Очень буду благодарна за Вашу помощь и ответ. Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-19 15:49
Здравствуйте. Я бы советовала попробовать монофазные ОК с другим составом. Например, Жанин, Новинет, Регулон
Платная консультация
Юлия 2018-04-19 16:12
Спасибо за ответ. Если начну принимать Новинет, то как их начинать пить? Сразу после окончания активных таблеток Джес или с первого дня месячных? И нужно ли предохранятся первые несколько дней, если Новинет начну принимать сразу после Джес?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-19 16:13
Нет, не нужно.
Оптимальный переход - сразу после всех активных Джес начать прием нового ОК