На фоне гармонов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, сыну 14 лет, лечим геморогический васкулит, преднизолоном 60мг сутки, недплю, затем на уменьшение -1 табл в 3 дня, месяц слазить. На фоне на спине вылезли странные пупры, пошли на руки, фото прилагаю, возможно что это не прыщи а алерг реакция или васкулит вылез на спине
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 23:33
Здравствуйте, Марина!

К сожалению, это, скорее всего - побочное действие гормональной терапии (преднизолона).

Это - стероидные угри.
Марина 2018-09-16 23:39
Спасибо! Получается принимать нельзя дальше? Ведь резко бросать тоже нельзя, к доктору раньше среды не попасть, подскажите пожалуйста как быть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 23:42

Вы сколько дней принимали?

Сейчас какая доза?

Нет, отменять нельзя.

Геморрагический васкулит - тоже серьезный диагноз!
Марина 2018-09-16 23:52
7 дней принимали 60мг в сутки (12 таблеток по 5 мг), после стали снижать дозу минус 5мг(1т) в три дня, потом еще минус 5мг три дня и т. д, сейчас принимаем 9 таблеток, последняя тпблетка должна быть 12 октября
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-17 00:25
Пока продолжайте все по схеме. При приеме преднизолона более 14 дней, резко отменять нельзя.

Нужно смотреть по кожному диагнозу (геморрагический васкулит) , по вовлечению внутренних органов / анализам , по динамике.

До среды ничего не предпринимайте.

Обсудите дальнейшее лечение с дерматологом очно, или Вас ведет ревматолог?

Местно можно использовать специальные болтушки .

При необходимости - более серьезное лечение угрей, после излечения васкулита и отмены гормонов (то есть через некоторое время).

Марина 2018-09-17 00:41
Спасибо вам Алина Викторовна! Нас ведет гематолог
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-17 00:44
Марина!
В таком случае, посетите ещё дерматолога, очно, после гематолога .

Если будут вопросы, пишите.