Кумулятивная доза акнетина, нужно ли набирать

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прохожу лечение акнетином, степень средней тяжести (воспаления оставляли рубцы) первые три недели принимала по 8 мг, затем дозу увеличили До 16 мг в сутки (принимаю 4-ый месяц). Вчера была у лечащего врача предполагает снизить дозировку до 8 мг, так пропить еще 3 месяца и закончить лечение. Вешу я 57 кг, в инструкции указано, что следует набрать кумулятивною дозу. Врач на это отвечает, чтл не в моем случае. А я очень боюсь рецидивов, вначале приема было сильное обострение, осталось много рубцов! Что делать? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

38 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-05 09:13
Здравствуйте!
Если нет побочных эффектов, следует оставить 16, и до набора куммулятивной дозы.
Яна 2017-03-05 16:36
Спасибо ответ! А Вы не подскажите сколько я должна набрать? Уже набрала 2000! Еще вопрос, врач разрешила делать пиллинги! Действительно ли можно? Прилагаю фото!
Яна 2017-03-05 17:06
Вот еще фото. Много рубцов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-06 11:58
Пиллинги - нельзя!
Вы набрали - 2000  мг  .
Напишите конкретно сколько времени и по сколько принимаете.
Куммулятивная доза - 100 - 120 мг / кг.
Из Вашего рассвета при весе 57 кг Вы набрали только 35 мг /кг.
Яна 2017-03-06 17:39
3 недели по 8 мг, ровно 3 мес по 16. Сейчас 4-ый пью по 16. скажите квк дальше пить и сколько еще месяцев? А если я буду наносить крем с спф50 можно пиллинги?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-10 00:20
Я посчитала, вышло немного меньше, но - пусть около 2000.
Читайте выше: Вы набрали пока 1 / 3.
Пока, нельзя снижать дозу.
Фотопротекция - само собой!
Пиллинги - противопоказанны категорически !
Можете обсудить ситуацию с Вашим очным дерматологом.
Яна 2017-03-10 11:41
Т. е. вообще не снижать? Пить по 16 мг, пока не наберу комулятивную дозу? Я общалась очно, она сказала снизить до 8 мг в месяц, пропить так 3 месяца и закончить лечение! +начинать делать пиллинги. С её слов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-10 17:44
Яна!
Проконсультируйтесь ещё с одним дерматологом, очно.
Возможно, Ваш врач ведёт Вас на малых дозах и не считает нужным набор куммулятивной дозы.
Нужно видеть: что было до лечения.
Снижать дозу - не вижу смысла, если Вы хорошо (без побочек) переносите, она и так - небольшая.
Яна 2017-03-11 10:59
Здравствуйте, съездила еще к одному дерматологу! Она сказала, что несогласна с рекомендациями моего лечащего врача! Сказала еще 2 мес пить по 16 мг, а затем переходить на 8 мг, итак Пока не наберем КД 120 мг*кг моего веса! Вот первые два фото до приема акнетина, вторые два обострение от акнетина, более 2 мес держалось. Но пилинги поверхностные разрешила, сказала весь год делать можно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 12:01
Если у Вас нет вопросов, продолжайте лечение.
Яна 2017-03-11 23:46
Хорошо, тогда буду пить дальше! Спасибо большое!
Яна 2017-04-10 12:12
Здраствуйте, скажите, ппожалуйста, беспокоят боли в спине, суставах, хруст. К кому обратится следует? Не нужно ли бросать акнетин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 16:09
Сомнительно.
Посетите травматолога / ревматолога.
Если будут вопросы после визита к врачу, пишите.
Яна 2017-04-27 13:45
Здраствуйте, была у двоих ревматологов, обои сказали, раз есть побочные эффекты, то следует бросать препарат. Сдала ревмопробы, КФК, ЦЦП. НОРМА. Что делать в данной ситуации? Искать еще ревматолога? Позвоночник, предплечье, колени так и болят, хрустят.
Яна 2017-04-27 13:48
Напоминаю, принимаю с 27 октября по 17 ноября по 8 мг, затем по сегодняшний день по 16 мг
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 18:16
Здравствуйте Яна!
А результат от акнетина есть?
Вы довольны?
Яна 2017-05-03 12:16
С февраля высыпаний нет, рубцы остались и пятна. А так ничего не беспокоит, кроме болей во всех костях и суставах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 20:49
Обсудите с Вашим дерматологом отмену препарата, или уменьшение дозы.
Яна 2017-05-04 21:03
Уменьшила до 8 мг. Сколько в данном случае нужно пить по 8 мг?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 23:43
Яна, то, что мы обсуждали : до набора куммулятивной дозы / если побочки - пройдут . Если побочки - сохраняются, лучше - отменить.
Вы делаете ежемесячно контрольные анализы???
Яна 2017-05-10 18:05
Делаю, билорубин был повышен, пила гипопротектор! Сейчас получше! Это получается почти год еще по 8 мг пить, если побочка пройдет? А дозу если что можно будет опять повысить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-11 17:41
Яна!
А Вы посещаете очного дерматолога?
Яна 2017-05-11 18:49
Да, двоих, и мнение их расходится. Одна сказала пить 1,5 мес по 8 мг зазаканчивать. Вторая сказала пить пока не наберется 100 мг/на кг веса. Так это больше года тогда получается по 8 мг принимать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-11 23:24
При терапии малыми дозами , необязательно - набирать куммулятивную дозу.
Нужно в любом случае, ориентироваться по состоянию кожи.
Лаура 2019-10-15 10:25
День добрый. А как тогда же избежать рецидива, если необязательно набирать дозу? И что вы подразумеваете под малыми дозами? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-19 23:44
Лаура!

Это знает врач очно.

Вы не должны самостоятельно лечиться таким серьёзным препаратом
Злата 2020-01-15 18:22
Здравствуйте. Я принимаю Димиа (назначил гинеколог по заболеванию) и для лица плюсом. На тот момент был период что меня просто из-за пребывания чрезмерным на солнце начало сыпать. И паралельно назначили Акнекутан. Я пройду курс акнекутана и паралельно скорей всего до рождения ребенка буду пить Димиа (высокий ли шанс, что акне вернется после отмены?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 00:42
Здравствуйте, Злата!

Риск рецидива акне по вашему описанию - - - очень низкий!
Злата 2020-01-21 05:15
Здравствуйте. Мой вес 50 кг. Я принимаю Акнекутан с дерматолого. Предложила свою схему лечения (1 месяц пила 8 мг, второй месяц 16. Дальше хотела предложить схему 16+8. Но врач сказал, что будем пить 16 до набора. Это получается ровно 12 месяцев всего. Это немного? Не вернётся ли акне, если так долго пить буду?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 00:22
Здравствуйте, Злата!

Да, такая схема приёма есть.

Лучше переносится.

Риск рецидива акне около 4-5 %.

Это очень мало

Не волнуйтесь!
Мария 2020-05-28 05:08
Здравствуйте. Пью сотрет с сентября 2019г по 10мг вес 54кг, 1.5месяца пробовали увеличить дозу до 15мг но появилась экзема и анализы стали плохие, вернулись к 10мг так и пью. Последний месяц очень сильно болят суставы колени. С этой пандемиией больница не работает и врач уехал мой в другой город, отменила сотрет сама уже как неделю потому что ноги очень болели щас легче, правильно ли я поступила?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-28 10:41
Здравствуйте, Мария!

Какая степень угревой болезни была?

Эффект есть?

Сейчас лицо полностью чистое?
Мария 2020-05-28 11:13
Степень 4. Лицо чистое, остались только немного пятен пост акне.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-29 01:10
С одной стороны вы правильно сделали, что прекратили приём. Это серьёзное побочные действие.

С другой стороны вы не набрали куммулятивную Дозу. И акне может вернуться.
Мария 2020-05-29 04:17
Что делать если вернуться? Снова начинать прием?
Мария 2020-05-29 04:23
И что делать с коленями? Правая вообще очень сильно хрустит и ноет особенно к вечеру.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 01:47
Посетите травматолога очно!

Нужно смотреть по степени выраженности акне!
Любовь 2022-07-22 01:45
Здравствуйте! Я пью акнекутан уже 9 месяцев, первый месяц пила 16 мг, остальные 16+8, за все месяцы набрала 6240мг, что соответствует кумулятивной норме, однако после надавленного воспаления у меня появился шрам. Это говорит о том, что доза не набрана или мою кожу уже не вылечить?