На что указывают данные результаты анализов и куда дальше идти?

Спрашивает: Кристинка
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста: что Вы думаете по этому поводу? Какие выводы можно сделать по анализам? Куда дальше идти, что ещё проверить? Как выпросить направление на полное обследование - лечь в больницу и проверить все органы и системы?

Дело в том, что у нас новая поликлиника. Частная, но никого не спросив людей перевели в неё, а там сидят одни выпускники, врачи общей практики, узких специалистов нет, а эти ничего толком сказать не могут, ищут диагнозы в интернете. У меня с ногами реальная проблема, а мне все врачи разные диагнозы поставили. Одна вообще сказала, что это от депрессии. Думаю, они и в анализах не очень-то и разбираются.

___________

Прилагаю сканы и выписала ещё отдельно, где плохие результаты:

СОЭ (по Вестергрену) повышен. - 65 мм/час, норма от 0 до 20-ти.
Эритроциты - 3,09 (понижен), норма 4,10-5,10
Гемоглобин понижается (месяц назад был 105), сейчас 93
Гематокрит понижен - 30,5%, норма - 35-45
Средн. Концентр. Гемоглобина в эритроц. - 305 г/л, норма 320-360
Коэффициент анизотропии эритроцитов - 18,7%, норма 11,5-14,5
Тромбокрит - 0,37%, норма 0,11-0,28
Ширина распределения тромбоцитов - 18,1%, норма 15,0-17,0
Холестерин - 3,41 ммоль/л, норма 3,81-6,53
Общий белок - 83,6 г/л, норма 64,0-83,0
_____________

Тиреотропный гормон - 6,71 мМЕ/л, норма 0,40-4,00
Т4 свободный - 13,60 пмоль/л, норма 10,00-25,00
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-26 18:51
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени, ускорение СОЭ. По гормонам щитовидной железы признаки гипотиреоза (нужно обследоваться у эндокринолога).
Вам следует обратиться к своему терапевту для определения причины анемии и ее последующего лечения.
По возможности, это можно сделать как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.
Всего хорошего.