Мыла в копрограмме

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означает в кале большое количество мыл, при отсутствии нейтрального жира и жирных кислот?
Самочувствие нормальное, но меня беспокоит мягкость кала.
Несколько месяцев назад пропила антибиотики (от гемолитической палочки), после восстанавливала флору пробиотиками. Сейчас каждый день пью кисломолочное (бифилайф, ацидофилин), правильно питаюсь. С флорой вроде наладилось. Но вот стул мягкий (один раз в день утром), и после него я бывает чувствую себя не очень (потягивания внизу живота, тахикардия, потеря аппетита, усталость глаз, всё это в лёгкой степени и быстро проходит). На всякий случай сдала кал на скрытую кровь иммунохимическим методом - не обнаружено.
У меня нет неприятных ощущений после еды, не болят печень или поджелудочная, нет изжоги. Но вот кал не формируется как раньше. Посоветуйте, пожалуйста, почему это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 16:17
Здравствуйте, Мария! Мыла в копрограмме характерны для нарушения флоры кишечника, мыла - это жиры в соединении с солями. Если это свежая копрограмма, то в ней есть признаки воспаления в кишечнике - эпителий, слизь, лейкоциты до 15, йодофильная флора патологическая единичная. То есть желательно сделать развёрнутый посев кала на флору (дисбактериоз). Кроме того, желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.