Мыла и нейтральный жир у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1г5м
Здравствуйте, сдавали кал на копрограмму, т. к. какает ребёнок 2-3 раза в неделю. При этом её ничего не беспокоит, но в тот день когда уже "поджимает", она сильно тужится, беспокоится, иногда может потужиться, если не получается, то встаёт с горшка и уходит. Какашки сначала твёрдые как камень, потом следом нормальные и в конце может ещё жидко сходить. Педиатр всё это сводит к тому, что она пьёт мало, но сейчас она уже более менее стала пить. Сдавали кал вечерний, до этого она ходила 1 день назад, и в этот раз когда сдавали она покакала замечательно, не тужилась, без лишних позывов, какашка была мягкая. Но в анализе показало мыла и нейтральный жир в большом количестве (фото прилагаю). Делали ещё УЗИ брюшной полости, там всё без особенностей.
Что делать с таким анализом? Нужно идти к гастроэнтерологу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Добры день. У ребенка признаки ферментативной недостаточности. НЕобходимо курсами принимать ферменты (например креон), по 10 дней каждого месяца.