Муж заболел ковид, можно ли ребёнку ходить в садик

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня муж заболел 8 февраля, ковид подтвердили 12 фев. Ответьте пожалуйста ребёнку можно в садик ходить, (симптомов нет) пока дома сидит отпрашивали во избежания рисков. Просто слышала что убрали карантин?
Категория: COVID-19
Добавлен: 13 февраля 2022 года

5 ответов

Контактные, не имеющие симптомов в карантине не нуждаются. Но есть ли вокруг здоровые взрослые, которые его туда отведут?
Екатерина 2022-02-14 08:12
Нет, нельзя ходить в садик. Проживать в одном помещении с больным Ковид и не заразиться - невозможно. Ребенок инфицирован 100%. Да и вы тоже. Просто у него бессимптомное течение болезни. Многие люди переносят Ковид бессимптомно, но при этом являются источником инфекции и заражают других.
Вам не жалко других детей, которые могут заразиться? Вам не жаль их родителей, которым они понесут заразу? Не жаль их бабушек, дедушек?. Не всем может так повезти, и ковид для кого-то может кончиться очень плохо. Неужели вам хочется быть причиной горя, болезни и смерти в чужой семье?.
Просто дикость, что врач может давать подобные рекомендации - идти в сад и разносить инфекцию.
"Не навреди, Евгений Федорович. Помните?.
Омикрон - лёгкий штам. Есть рекомендации Минздрава.
Екатерина 2022-02-14 11:09
Кому как повезет, немало тяжёлых течений Омикрона и летальных исходов. Люди с бессимптомным течением также являются источником инфекции для других.
По Вашему получается, что здоровых людей нет, есть только безсимптомные? Еще раз повторюсь: исходя из эпидимиологии омикрона человек без признаков болезни не является носителем. Инкубационный период от 2 до 5 дней.