Муж не дает детям денег

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день! Меня зовут Полина. Мне 41 год. У нас есть две замечательные дочки-близняшки, которым по 11 лет. Год назад нами (я и муж) приняли решение, что муж будет давать девочкам на карманные расходы по 10 рублей (белорусских) каждую неделю. Это длилось до апреля 2020 года. Теперь он говорит, будет уборка - будут деньги. С одной стороны я согласна. Я вижу, что дети стараются и делают уборку. Муж все время девочкам твердит. Мол идите и заработайте деньги. (Хочу чуть-чуть рассказать одну историю. Была пятница. Я была выходная. Мы с детьми все убрали, пропылесосили, пол помыли. Муж вечером пришел, сказал что молодцы, чистенько, убрано, НО. Я этого не видел, поэтому уборки не было. Мне было обидно.) Дети убирают днем, когда дома. Но он этого не видит. Поэтому денег им не дает. Надо сказать, что мой муж не состоявшийся мужчина, вечно ноет что денег нет, в дом приносит только еду. Вещи детям покупаю я, велосипеды купила я, посудомойку в рассрочку купила я, шкаф в рассрочку тоже я, комод в рассрочку тоже я. У детей начали вылазить бородавки на ручках. Обязанность мужа только отвезти нас на машине к мед. Центру. Услугу оплачиваю я. (Спросите почему так? Отвечаю. Он сразу говорит, денег нет. А проблему то решать надо!) Когда я говорю дай денег, то он мне отвечает, мол могу долгами поделиться. Вопрос такой: Может мне давать детям эти 10 рублей? Потому что я считаю, что у детей должны быть свои деньги. Я понимаю, что это будет не правильно. Но я на стороне детей. Подскажите пожалуйста, как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-23 17:46
Здравствуйте, Полина.
Вам муж платит за уборку, готовку, секс, воспитание детей и др обязанности? А Вы ему? Убираться в своих комнатах и некоторых местах дома - это одна из ежедневных обязанность детей. А чем могут заплатить Вам дети за ту махину работы, кт вы как родители проделываете?
Детям нужны деньги на карманные расходы, иначе они могут попасть в нелепую ситуацию со сверстниками. ДОни могут понадобиться и в какой-то опасной ситуации.
Но детки тоже могут заработать, т. е. сверх карманных денег, ели они поучаствуют в Вашем или мужа личных проектах или помогут по работе.
Это вы в 11 лет за десятку легко заставите их пылесосить, а в 15 они уже потребуют тысячу. Такой подход может подорвать естественную внутреннею мотивацию - делать что-то для своих близких, т. к. они самые родные, потому что вы вместе живете и делаете одно общее дело.
Николай 2020-06-26 02:49
Вообще я когда вижу это - удивляюсь. Мы до сих пор все в мире семьями живем, как первобытные в общине? Сколько можно уподобляться животным (это они так живут - им надо размножаться и жить вместе)? Вот Вы написали что "убираться в доме дети должны помогать" - а с чего бы это? Ребенок (дети) что-ли виноват(ы) что они родились в этом мире - в котором мать и др. До сих пор уподобл. Животным. Конечно нет. Это мать и близкие виноваты - тем, что мать родила его, а близкие родили мать (которая родила его) и забрала его с "того" света (откуда он, возможно, и не хотел уходить - т. к. не способен был тогда сказать об этом (неспроста дети негодует и устраивают истерики матерям и близким в 6 и 13 лет поняв все это). Поэтому никто не должен никому помогать в одной квартире, кроме мужа и жены друг другу - потому что они сами выбрали себе такой путь совместной жизни в сознательном возрасте, а не принужденно. Что касается других людей (дети, подростки, др. Не состоящие в браке) в одной квартире - они помогать друг другу не должны. Конец сообщения.