Мультифолликулярные яичники, повышеные лейкоциты, планирование беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, начала планирование беременности, записалась на приём к гинекологу, пошла в платную клинику сделать узи, узи показало, что у меня мультифолликулярные яичники, в платной сказали что это ничего страшного и не является патологией и мой организм готов к оплодотворению, мой гинеколог в гос. Поликлинике сказала, что это плохо и из за этого может беременность не наступить, хотела мне назначить гормональные, я отказалась, потому что никогда их не принимала и боюсь что я из за них потолстею или что нибудь ещё нежелательное, взяли мазок, оказалось что лейкоциты повышены (уретра 40-50, шейка 25-30), я вспомнила что у меня в июле немного болел низ живота при ПА, и в обычные дни тоже, я не придавала этому значение, потому что была не сильная боль, скорее неприятная, прописали свечи «полижинакс» 12 дней, после курса сдала второй раз мазок, лейкоциты опустились, но не на много (уретра 25-30, шейка 30-35), врач спросила как я себя чувствую, я сказала что я чувствовала и чувствую себя хорошо, в данный момент живот не болит, меня отпустили домой, а потом начала гуглить и поняла что повышеные лейкоциты это какое то воспаление и я начала переживать, что у меня не получится нормально забеременеть
Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы понять почему повышены лейкоциты? Может ли это быть как то связано с мультифоликулярными яичниками? И могут ли мультифолликулярные яичники быть преградой для зачатия?
Месячные идут как по календарю день в день, но в мае была задержка на неделю, из за этого по ошибке положили в больницу, там сдала мазок, все было в норме, после такой задержки цикл пришёл в норму
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-08-31 08:38
Здравствуйте! Воспаление не связанно с яичниками. Необходимо сдать фемофлор 16