Мультифолликулярные яичники и низкий АМГ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрые день!

Мне 29 лет, рост 164 см, вес 53 кг.
Месячные идут с 14 лет, цикл 26-28 дней, стабильный. Месячные бильные (первые 3 дня), продолжительностью 7 дней, ноющие боли в первые дни.
Планируем с мужем зачатие. Прохожу обследования.
По последнему узи в ноябре этого года (на 8 день цикла) стоит диагноз "Ультразвуковая картина мультифолликулярных яичников".
Матка не увеличена.
Маточные узлы - нет.
М-эхо: эндометрии 0,571см соответствует фазе 1.
Плотность эндометрия равномерная, плотность не выявляется, полость матки не расширена не содержит жидкость. Плодное яйцо не определяется. Шейка матки 3,52х2,01 см, полость ЦК не расширена, не содержит жидкость, участки фиброза нет, кальцификаты нет. Определяются кисты эндоцервикса до 0,3см.
Правый яичник: размеры 2,59х1,77 см. Фолликулы до 0,6 см диаметром 10 в среде или в среднем (не понимаю почерк). Доминантный фолликул - нет, желтое тело - нет, кисты не выявляются, желтого тела нет.
Левый яичник: размеры 3,43х1,9 см. Фолликулы до 0,5 см диаметром 10 в среде или в среднем (не понимаю почерк). Доминантный фолликул - нет, желтое тело - нет, кисты не выявляются, желтого тела нет.
Маточная труба не расширена.

Сдала комплекс анализов на гормоны:
На 21-й день цикла.
Т4 св – 13,1 пмоль/л Норма: 9 – 22
ТТГ – 3,32 мЕд/л Норма: 0,4 - 4
АТ-ТГ – 14,5 Ед/мл Норма: <18
АТ-ТПО – 128 Ед/мл Норма: <5,6
Прогестерон 64,4 нмоль/л (Лютеиновая фаза норма 7 – 56,6)
Кортизол 411 нмоль/л Норма: 138-635

На 3-й день цикла.
Андростендион - 2,6 нмоль/л Норма: 1,6-19
ДГЭА-С – 2,9 мкмоль/л Норма: 0,49-10,61
Пролактин – 135,22 мМЕ/л Норма: 70,81-566,46
Эстрадиол – 283,9 пмоль/л (Середина фоллик. Фазы 99,12-447,86)
ЛГ – 5,2 мМЕ/мл (Середина фоллик. Фазы 2,12 – 10,89)
ФСГ – 11,12 мМЕ/мл (Середина фоллик. Фазы 3,85 – 8,78)
Тестостерон св. 0,22 пг/мл Норма: 0,1-2,85
АМГ – 0,8 нг/мл Норма: 1 – 10,6 на 3-5 день

По результатам анализов врач назначила гомеопатию и сказала, что можно пробовать зачать ребенка. Если не получится, то уже думать, что делать дальше (в первую очередь с АМГ ниже нормы).
Но что делать с мультифолликулярными яичниками…опасно ли это для вынашивания в моем случае? Есть ли повод повременить? Подтверждается ли этот диагноз в соответствии с результатами анализов? И можно ли восстановить ситуацию с яичниками.
В июле 2016г закончила принимать контрацептивный препарат «Джес», принимала его в течении последних 2,5 лет.

Благодарю за внимание к моей ситуации.
Теги: мультифолликулярные яичники и амг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 12:06
Здравствуйте. У Вас по анализам все в норме, кроме АМГ. Скажите, какую терапию назначил врач?
Платная консультация
Галина 2016-12-10 12:12
Здравствуйте.
Врач назначила пока только гомеопатическую терапию, выписав определенный рецепт (он на латинице, сложно понять его самой), и АМГ в результате должен повыситься. Больше ничего не назначала пока. Сказала, что мультифоллик. Яичники непосредственно связаны с низким АМГ. И если подниму его немного, то можно пробовать беременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 12:14
Я бы рекомендовала действительно это попробовать. Плюс учесть, что мультифолликулярные яичники и низкий АМГ может быть на фоне длительного приема ОК. Удачи Вам!
Платная консультация
Галина 2016-12-10 12:17
Спасибо за ответы!
Скажите, значит мы можно пробовать зачать без опасений и риска? И плюс пройти курс назначенной гомеопатии. Верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 12:20
Сначала курс - потом зачатие. Некоторые препараты из серии гомеопатии при беременности противопоказаны. Потому курс - потом контроль - потом планирование
Платная консультация
Галина 2016-12-10 12:22
Хорошо, поняла.

Спасибо большое за консультацию!