Мрт, заключение. В поисках причин инсульта

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, большая просьба прокомментировать МРТ. Мужчина, 57 лет, i63.3 в декабре 2018. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-21 13:10
Здравствуйте.

Сужение просвета правой позвоночной артерии, извитость обеих позвоночных артерий на протяжении экстракраниального отдела, т. е в области шеи, плюс снижение кровотока по внутримозговым артериям, всё это приводит к кислородному голоданию мозга, что и привело к инсульту. Вам помимо консультации невролога желательно пройти консультацию сосудистого хирурга, чтобы выяснить, нуждается ли в операции извитость позвоночных артерий, и две аневризмы сосудов мозга. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга, Чтобы избежать повторного инсульта.